СаратовСегодня

 
15:20, 27 июля 2016

Аэродромный локатор в Сабуровке будет сдан в октябре

Строители аэропорта в Сабуровке приступили к работе по удлинению взлетно-посадочной полосы, сообщает секретариат заместителя председателя правительства Саратовской области Василия Разделкина.

В настоящее время подрядчиком ведутся работы на участке удлинения взлетно-посадочной полосы до трех тысяч метров, что позволит принимать большинство типов современных воздушных судов без ограничений, а также на перроне. Общая площадь перрона составит более 166 тысяч квадратных метров, с созданием 25 мест стоянки воздушных судов, которые будут отвечать всем необходимым современным требованиям.

Продолжаются работы по созданию водосточно-дренажной сети аэродрома, предназначенной для эффективного сбора и отвода поверхностных вод, включающей в себя 11 коллекторов общей протяженностью порядка 8,5 тысячи метров, дождеприемные и смотровые колодцы, а также другие конструктивные элементы. Ведутся работы по устройству кабельных переходов для прокладки линий связи, электроснабжения, светосигнального оборудования аэродрома.

Завершено устройство железобетонных монолитных фундаментов под размещение аэродромного радиолокационного комплекса, в том числе под башню АРЛК и технологическое здание аэродромного локатора. Выполняются монтажные работы по сборке и установке комплекса на площадке. Высота башни, на которой будет размещен АРЛК, составит 20 метров, технологического здания — 4,6 метра.

Осуществляется прокладка внешних сетей связи и электроснабжения к локатору. Ввод в эксплуатацию данного объекта планируется в октябре 2016 года.

Продолжаются работы по созданию системы водоснабжения и водоотведения аэропортового комплекса, в ближайшее время планируется приступить к строительству второго этапа системы газоснабжения аэропорта.

По состоянию на 27 июля 2016 года на строительной площадке задействовано более 200 работников и 70 единиц техники. Для обеспечения строительства на площадке установлено два бетонных завода, заготовлены необходимые строительные материалы.