СаратовСегодня

 
12:10, 26 июля 2016

Сообщники Прокопенко предстанут перед судом

Суд готовится рассмотреть уголовное дело в отношении соучастников мошеннической схемы экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокурор Саратова утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 53-летнего Александра Исаева, 48-летнего Сергея Биргина, 36-летнего Андрея Гнусарева и 55-летней Ирины Рипиненой. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой.

По версии следствия, с ноября 2012 года по ноябрь 2014 года бывший глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, находящийся сейчас в международном розыске, с использованием подставных лиц создал ряд компаний по управлению и обслуживанию многоквартирных домов на территории Заводского района — ООО «Стройкомплект», ООО «Континент-2011», ООО «УК «Восход», ООО «УК «Горизонт», а также организацию ООО «Расчетно-платежный центр», с которой у указанных управляющих организаций был заключен договор на расчетно-кассовое обслуживание жителей.

Расчетно-платежный центр, получив от населения деньги за текущий ремонт, содержание жилья в многоквартирных домах и поставленные энергоресурсы, не перечислило ресурсоснабжающим организациям 81,9 миллиона рублей. Деньги были обналичены перечислением на счета других фирм по надуманным основаниям, и обвиняемые купили автомашины. В частности, за счет похищенных и впоследствии легализованных денежных средств был приобретен автомобиль марки Cadillac  SRX, стоимостью более 1,3 миллиона рублей, на котором передвигался Александр Исаев.

В ходе предварительного расследования всем обвиняемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Уголовное дело передано в Кировский районный суд Саратова.