СаратовСегодня

 
09:40, 26 июля 2016

Пени за просрочку оплаты услуг «Саратовводоканала» вырастут в 2,5 раза

Пени за просрочку платы услуг холодного водоснабжения и водоотведения вырастут в 2,5 раза и превысят 30 процентов годовых, сообщает во вторник пресс-служба МУПП «Саратовводоканал».

С начала этого года в России повышена ответственность неплательщиков за коммунальные услуги. Вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, которые увеличили размер пени для тех абонентов, кто вовремя не оплатил коммунальные услуги. Согласно принятым поправкам, в течение первого месяца просрочки пени за оплату услуг не начисляются. С четвертого месяца просроченного платежа ставка возрастает в 2,5 раза.

Коммерческим организациям, имеющим просроченную задолженность, начисляются проценты от невыплаченной в срок суммы по 1/130 ставке Центробанка за каждый день просрочки, с первого дня просрочки. Учитывая, что ЦБ РФ отменил ставку рефинансирования, установив единую ключевую ставку на уровне 11 процентов, штрафные санкции подорожали для неплательщиков почти втрое.

В июле-августе «Саратовводоканал» налаживает программное обеспечение для выполнения новых расчетов с абонентами: внедряется прогрессивная шкала начисления пеней. Эта мера должна дисциплинировать, в первую очередь, тех абонентов, кто оплачивает услуги не системно и не своевременно. Увеличение пени может несколько подстегнуть должников к выполнению своих обязанностей.

«Потребители обязаны оплачивать потребленные коммунальные услуги не позднее 10 числа каждого месяца следующего за отчётным. Некоторые абоненты несерьезно относятся к своим обязанностям: кто-то платит раз в три месяца, кто-то — раз в год. Долгое время у нас не было средства борьбы с неуплатой и просрочками платежей. Рост размера пени должен повысить платежную дисциплину как населения, так и организаций, тех, кто не оплачивает потребленные услуги не по причине сложной финансовой ситуации, а из-за безответственного отношения к своим обязанностям. Чтобы избежать начисления пени, мы призываем наших абонентов оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения вовремя. Каникулы для должников, при условии полного погашения суммы просроченной задолженности, продлятся до конца августа», — напоминает заместитель генерального директора по сбыту МУПП «Саратовводоканал» Дмитрий Самойлов.