СаратовСегодня

 
09:14, 26 июля 2016

Ольга Баталина поможет региону с получением машин скорой помощи

Депутат Государственной Думы Ольга Баталина (фракция «Единая Россия») встретилась с коллективом Энгельсской городской детской поликлиники. Она осмотрела Центр здоровья для детей, отделение восстановительной медицины, кабинеты электросветолечения и лазеротерапии. По словам главного врача Натальи Троицкой, все приборы, используемые здесь, современные, поликлиника хорошо оснащена, действует центр здоровья для детей.

Несмотря на это, существуют и определённые трудности. Многодетная мама Марина Огарева рассказала депутату, что в муниципальной поликлинике не всегда хватает необходимых лекарств, вакцины в связи с чем приходится делать прививки в частных клиниках. «Узких специалистов, бывает, не хватает, педиатр особенно загружен, особенно в зимнее время», - рассказала Огарева. Для решения проблемы Наталья Троицкая предложила пересмотреть нагрузку на участковых педиатров. Она отметила, что в поликлинике на 22 участках работают 13 врачей, которым приходится вести по несколько участков. Это снижает качество оказываемой помощи и вызывает недовольство пациентов. «Молодые специалисты не хотят работать в таких условиях, поэтому нужно задуматься над тем, как изменить условия труда участковых педиатров», – отметила главный врач. Ольга Баталина выразила готовность проработать это вопрос с федеральным министерством здравоохранения. Также она рассказала, что проблемы здравоохранения в ближайшее время будут обсуждаться на встрече актива партии «Единая Россия» с председателем Партии, Председателем Правительства Дмитрием Медведевым и предложила Наталье Троицкой дать свои предложения к этой встрече.

Уже на встрече с коллективом поликлиники Ольга Баталина подчеркнула, что медицина является той сферой, которая требует постоянного внимания и вливания финансовых средств. Участники встречи затронули вопросы приобретения дорогостоящего медицинского оборудования, кадрового дефицита, а также транспортной доступности и обновления автопарка. «У нас, по сути, остался один-единственный автомобиль, на котором мы можем выезжать на вызовы», – поделилась трудностями Наталья Троицкая.Ольга Баталина, в свою очередь, отметила, что с текущего года начинается поэтапное обновление парка автомашин скорой медицинской помощи за счет федерального бюджета. «Буду работать с министерством здравоохранения, чтобы увеличить количество выделяемых на наш регион машин». Еще одной программой, которая поможет в решении этой проблемы, по ее словам, станет подписание Соглашения с Правительством Москвы, в рамках которого также ожидается поставка машин скорой помощи. Баталина напомнила, что «такое соглашение будет подписано Саратовской областью по инициативе Вячеслава Володина и при его поддержке».