СаратовСегодня

 
16:45, 25 июля 2016

Саратовские ученые обнаружили фрагменты коллекции минералов Владимира Вернадского

Депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Глеб Хор оценил инновационные разработки ученых Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.

Парламентарий посетил Инновационно-технологический центр «Перспективные материалы». Ему продемонстрировали разработанные местными учеными пластыри и повязки с использованием хитозана, которые позволяют более эффективно лечить ожоги. «4 года нам потребовалось, чтобы пройти путь от идеи до готовности к производству. Сейчас наши опытные образцы уже подтвердили свою эффективность на практике в Саратовском ожоговом центре. Особенность технологии в том, что материал пропускает воздух, не давая проникнуть в рану болезнетворным бактериям, и спустя две недели саморазрушается. Нет необходимости часто делать перевязки и травмировать пораженный участок. Кроме того, мембраны, которые находятся в материале, можно заполнить лекарственными препаратами, которые ускоряют заживление. На данный момент в России нет аналогов нашей технологии», - рассказал руководитель центра Константин Хрустицкий.

Показали Глебу Хору и все этапы создания нетканых материалов с помощью нанотехнологий. Ткань пропускает воздух, но не пропускает воду. Президент СГУ Леонид Коссович отметил, что этот материал планируют использовать для одежды военнослужащих: «К декабрю совместно с производителями из Балашова мы изготовим первый опытный образец формы из нашей ткани».

Хор высоко оценил работу саратовских ученных и пообещал, что поможет им встретиться с представителями компаний, которые может заинтересовать массовое производство.

Затем депутат осмотрел экспозицию Регионального музея землеведения СГУ. Здесь хранятся уникальные экспонаты. Заведующий музеем Олег Андрушкевич рассказал о том, что раньше на территории, где сейчас находится Саратовская область, было множество стоянок мамонтов. Одна из недавно обнаруженных находится на границе Пугачевского и Хвалынского районов. Ученные надеются, что если смогут организовать экспедицию, удастся обнаружить целые скелеты, которые являются большой редкостью. Также Олег Андрушкевич рассказал о том, что совсем недавно в хранилище университета обнаружил фрагменты коллекции минералов  всемирно известного ученого Владимира Вернадского, которая долгое время считалась утерянной. Преподаватели рассчитывают, что смогут восстановить коллекцию полностью.

Глеб Хор пообещал, что окажет содействие саратовским ученным в получении грантов для реализации их проектов.