СаратовСегодня

 
10:36, 25 июля 2016

Жители Марксовского района приняли участие в Дне здоровья

В рамках блока проектов здравоохранения партии «Единая Россия» в Марксовском районе прошла  акция «День здоровья».

В Марксе запись на прием саратовских врачей оказалась заполненной задолго до приезда специалистов. В этот раз консультацию получили свыше 200 жителей района.

«Существует огромная необходимость в таких приемах», — рассказывает жительница Маркса Валентина Петрова, — «Например,  в нашей поликлинике нет эндокринолога, а у меня сахарный диабет. Поэтому я заранее записалась к специалисту и сейчас уже получила рекомендации. Врач скорректировала мне лечение. Пожелание только одно — чтобы приезжали чаще».

На этот раз День здоровья в каждом кабинете расписан буквально по минутам, чтобы успеть оказать помощь как можно большему количеству людей. Приём  вели офтальмолог, эндокринолог, кардиолог, травматолог-ортопед и хирург.

«Я уже побывала у нескольких специалистов и мне очень нравится, как ведут себя врачи», — делится впечатлениями еще одна пациентка Людмила Меняйленко. — «Они очень внимательны, не торопятся и тратят на прием столько времени, сколько необходимо. К сожалению, у нас в поликлинике не хватает очень многих врачей, поэтому сегодняшний приезд — большая помощь».

По словам заведующей поликлиникой №1 города Маркса Ларисы Дивеевой, укомплектованность узкими специалистами здесь действительно очень низкая —  порядка 48 процентов: «Поэтому Дни здоровья пользуются такой популярностью и пациенты благодарны за этот вариант решения местной кадровой проблемы».

В ходе мероприятия актуальные вопросы медицины, в том числе и глобальные, с пациентами и сотрудниками марксовской районной больницы обсудил депутат Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия»), заслуженный врач России Василий Максимов.

«Такие традиционные акции и встречи с пациентами дают очень ценный материал для дальнейшей работы. Здесь очень ясно определяются самые серьезные проблемы. Я думаю, что сейчас все прекрасно понимают, что назрела необходимость реформирования российской медицины. В будущую концепцию развития здравоохранения, которую необходимо разрабатывать на государственном уровне, отдельным блоком нужно будет включить вопросы сельской медицины. Сейчас очевидно, что  она неполноценна и не отвечает всем потребностям населения», — подчеркнул Василий Максимов.

Дни здоровья в Саратовской области продолжатся. Жителям отдаленных районов продолжат оказывать помощь саратовские врачи в режиме мобильных бригад.