СаратовСегодня

 
09:41, 22 июля 2016

Ровенский элеватор начал погрузку зерна на водный транспорт

Первая партия зерна с Ровенского элеватора Саратовской области отправилась на зерноперерабатывающие предприятия России по Волге, сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства.

«На территории Ровенского района работают два акваэлеватора. Активно ведет работу по приемке зерна урожая 2016 года ООО «Элеватор-Ровное». На сегодняшний день предприятием принято 3,5 тысячи тонн зерна озимых зерновых культур. 20 июля началась отгрузка зерна нового урожая на водный транспорт. Сухогруз доставит продукцию ровенских полей — рожь продовольственную, объемом две тысячи тонн — в Пермь», — говорит глава администрации Ровенского района Алексей Стрельников.

По его словам, на двухсменный режим работы перешли сотрудники ООО «Приволжское ХПП». Этим предприятием принято три тысячи тонн зерна озимой пшеницы и 1,6 тысячи тонн ржи. Со следующей недели планируется начать отгрузку зерна озимой пшеницы объемом 2,8 тысячи тонн на водный транспорт для отправки в Петербург.

Большая часть принятого элеваторами зерна — продукция производителей Ровенского района. В планах элеваторов в текущем сезоне принять и отгрузить на водный транспорт для отправки не только по России, но и за ее пределы не менее 50 тысяч тонн каждый. Для сравнения, в прошлом году было отправлено 20 тысяч тонн.

Практика отправки зерна водным транспортом была возрождена в районе совсем недавно — в 2013 году после долгого перерыва. Возрождение акваэлеватора позволяет саратовским сельхозтоваропроизводителям снизить затраты на транспортировку груза, повысить скорость погрузки, так как на элеваторе не скапливается очередь, ускоряется скорость расчетов с покупателями — все это дает положительный экономический эффект для сельхозпредприятий района и области.

Местные старожилы говорят об урожае этого года, что таких успехов не видели с 70-х годов прошлого столетия. Еще 10 лет назад показатели доходили максимум до 30 центнеров с гектара. Сегодня урожайность рекордная для района — 40 и более центнеров с гектара у самых сильных хозяйств.