СаратовСегодня

 
11:43, 21 июля 2016

«Единая Россия» будет проводить мониторинг социально-значимых законов

Партия «Единая Россия» займется мониторингом социально-значимых законов, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24» с пресс-конференции, которая проходит в Саратовском отделении партии.

Секретарь генерального совета партии «ЕР», заместитель председателя Государственной думы РФ Сергей Неверов ранее сообщал, что мониторинговые группы, которые сформировала партия, будут работать на федеральном и региональных уровнях. В Саратовской области региональное отделение партии «Единая Россия» определила три мониторинговые группы: по закону о торговой деятельности, по закону об изъятии земель сельхозназначения и по закону о «зеленом щите».

На федеральном уровне группу по изъятию земель сельхозназначения возглавил председатель комитета по аграрным вопросам Государственной думы РФ Николай Панков. По его словам, главной целью законопроекта «Об изъятии земель сельхозназначения» является ввод в оборот земель для производства сельхозпродукции. «Единая Россия» создала данную мониторинговую группу для того, чтобы изучить, сколько земли на самом деле сегодня не производит сельхозпродукцию.

«Нам нужно убедить собственников земель открывать фермерские хозяйства, нанимать рабочих, производить продукцию и развивать производство», — говорит Николай Панков.

В Саратовской области данную группу мониторинга возглавил депутат Саратовской областной думы, региональный координатор проекта «российское село» партии «Единая Россия» Олег Алексеев.

«В Российской Федерации объем залежных земель составляет 28 миллионов гектаров, в Саратовской области — 600 тысяч гектаров, а это эквивалент двум крупным заволжским районам. Законом сокращены сроки с пяти до трех лет, после которых включается механизм изъятия земель. Также расширены права субъектов РФ. Теперь субъект обязан в течение двух месяцев подать иск в суд об изъятии земель у недобросовестных сельхозтоваропроизводителей. Изъятую землю можно будет оформить в собственность муниципалитета или региона, а после продать или передать в аренду заинтересованным сельхозтоваропроизводителям. Задача в том, чтобы выстроить коммуникации между органами власти, Россельхознадзором для актуализации данной проблемы, чтобы понять сколько земли простаивает, в каких объемах, по каким причинам. Задача будет в том, чтобы в сжатые условия ввести данные земли в оборот», — сказал Олег Алексеев.

Координатор мониторинговой группы отметил, что в первом полугодии 2016 года привлечено к административной ответственности 20 граждан за неиспользование земли сельхозназначения. За последние три года в регионе введено в оборот 6,8 тысячи гектаров земли. Наибольшое количество земли ввели в оборот в Ртищевском, Петровском, Екатериновском, Новоузенском районах.

Первые результаты можно будет увидеть осенью 2016 года, отметил Олег Алексеев.