СаратовСегодня

 
12:21, 20 июля 2016

АЧС зафиксирована в 5 районах Саратовской области

Африканская чума свиней зафиксирована в пяти районах Саратовской области, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24» с заседания аграрного комитета Саратовской областной думы.

«Продолжается распространение АЧС на территории РФ. В Рязанской области зафиксировано порядка 20 очагов, 18 — в Московской области. Инфекция зашла в дикую природу, ее темпы распространения составляют 340 километров в год. В этом году зарегистрировано восемь вспышек. Эта инфекция новости для нас не представляет, сил и средств достаточно ветеринарам, чтобы вовремя гасить очаги. В настоящее время очаги АЧС все ликвидированы, происходит отчуждение поголовья свиней, за поголовья, которые изъяты у населения, выплачивается компенсация. Уже выплачена компенсация в трех населенных пунктах», — сказал начальник управления — главный государственный ветеринарный инспектор Саратовской области Алексей Частов.

Главный ветеринар региона сообщил, что АЧС часто возникает в личных подсобных хозяйствах граждан из-за нарушений правил выпаса животных. Ветеринары проводят с гражданами разъяснительную работу, предоставляя владельцам животным письменную памятку под личную подпись.