СаратовСегодня

 
11:46, 20 июля 2016

Массовый перерасчет ЕКР предлагают проводить в августе и феврале

Члены комитета по вопросам строительства и ЖКХ Саратовской областной думы рассмотрели проект закона, который вносит изменения в сроки проведения массового перерасчета при предоставлении ежемесячной компенсации расходов отдельным категориям граждан на оплату жилого помещения, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

«Суть изменений заключается в том, что мы предлагаем взять за перерасчет не три, а шесть месяцев. Это уравновесит количество месяцев, по которым ведется расчет авансового платежа, как зимних, так и летних, люди не будут получать зимний авансовый платеж летом и наоборот. Социальная напряженность исключается. Подобный механизм понятен, разъяснительную работу мы проведем», — сообщила первый заместитель министра социального развития Саратовской области Нина Рябина.

Проведение массовых перерасчетов в августе и в феврале уравновесит количество месяцев отопительного и летнего периодов. Вносимое изменение исключит переплату гражданам сумм ЕКР на жилищно-коммунальные услуги в летний период и недоплату в зимний.