СаратовСегодня

 
09:11, 20 июля 2016

Четверо экс-полицейских избили человека за отказ прекратить видеосъемку

Саратовский суд вынес приговор четверым бывшим сотрудникам полиции, которые обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Саратовской области.

Следствием и судом установлено, что 11 июня 2014 года сотрудники ППС Курмаев и Барулин, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, на территории гаражного кооператива, расположенного вблизи Сокурского тракта Саратовского района, остановили автомобиль, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время 45-летний пассажир начал снимать на видеокамеру своего мобильного телефона процесс задержания. Тогда Барулин по указанию Курмаева без предупреждения выхватил из руки задержанного принадлежащий ему мобильный телефон, бросив его на землю.  Потерпевший поднял его и продолжил фиксировать происходящее на видеокамеру.

В это время к месту происшествия прибыл дополнительный наряд сотрудников полиции в составе Иноземцева и Дергачева. В связи с тем, что пассажир не желал прекращать съемку происходящих событий, сотрудники полиции подошли к нему и, несмотря на то, что никаких противоправных действий он не совершал, прижали потерпевшего к бетонному ограждению колодца, отобрали телефон и выбросили его, после чего, угрожая сбросить его в колодец, наклонили его голову в сторону входного отверстия колодца.

Затем полицейские покинули место происшествия вместе с нетрезвым водителем, сопровождая его в территориальный отдел полиции, а потерпевший с полученными телесными повреждениями обратился в правоохранительные органы.

В ходе следствия полицейские вину в инкриминируемом деянии не признали, выдвигая версию о правомерности своих действий ввиду сложившихся обстоятельств. Однако суд вынес обвинительный приговор, согласно которому Барулину, Иноземцеву, Дергачеву назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на три года и шесть месяцев с испытательным сроком два года каждому, Курмаеву — в виде лишения свободы условно на два года с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД области, после вступления приговора в законную силу, сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел.