СаратовСегодня

 
16:50, 19 июля 2016

Баталина требует пресечь неправомерные действия саратовского застройщика

Депутат Государственной думы Ольга Баталина поддержала жильцов дома по улице Степана Разина, 52, в Саратове и направила запросы с требованием пресечь неправомерные действия  ООО «Предприятие «Индустрия» и.о. прокурора области Вячеславу Симшину, министру строительства и ЖКХ Дмитрию Тепину, главе администрации города Валерию Сараеву.

В запросе отмечено, что «в настоящее время застройщик не имеет разрешения на строительство на данном земельном участке. Это значит, что действия по огораживанию участка, установке бетонных блоков неправомерны и должны быть немедленно остановлены».

Помимо этого Ольга Баталина обращает внимание на то, что «любые требования к жильцам, в том числе освободить гаражи и сараи от принадлежащего им имущества, должны осуществляться только в судебном порядке».

Также Ольга Баталина попросила прокуратуру области проверить законность оформления ООО «Предприятие «Индустрия» земельного участка площадью 2907 кв м по адресу: улица Московская, 159 «Б», а также администрацию города дать оценку того, как целевое назначение данного земельного участка ОД 2.1 (зона перспективного развития многофункциональной общественно-деловой застройки локальных центров обслуживания со сносом существующей застройки) соотносится с генеральным планом развития города.

«Незаконные действия владельца земельного участка должны быть пресечены. Бездействие Госстройнадзора в этой ситуации вызывает серьезные вопросы. Надо разобраться, почему продолжается практика точечной высотной застройки, которая уродует город. В вопросах развития городская власть обязана руководствоваться интересами жителей, а не стремлением застройщика получить максимальную прибыль, воткнув в старую жилую застройку очередную многоэтажку и лишив жителей двора и хозяйственных построек», – заявила Ольга Баталина.