СаратовСегодня

 
13:25, 18 июля 2016

Темпы подготовки Саратова к зиме превышают среднеобластные показатели

Более 60 процентов жилых домов в Саратове готовы к отопительному сезону, что превышает среднеобластные показатели подготовки домов к зиме, сообщает пресс-служба городской администрации.

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Пилипенко отметил, что на данный момент к зиме уже готовы 2,61 тысячи домов или 61 процент от общего числа домов с центральным отоплением, 1,699 домов или 72 процента с печным отоплением и 462 объекта социальной сферы или 79 процентов. Районными комиссиями подписаны 2,057 тысячи паспортов готовности объектов жилищного фонда и социальной сферы.

Вторым направлением подготовки к отопительному сезону является проведение ремонтных работ оборудования ТЭЦ-2, ТЭЦ-5 и САРГРЭС, котельных и центральных тепловых пунктов. Директор территориального управления по теплоснабжению ПАО «Т Плюс» Вячеслав Янков отметил, что при проведении гидравлических испытаний было зафиксировано 568 повреждений, из которых 472 поыреждения уже устранено.

Глава городской администрации Валерий Сараев поинтересовался, как идет подготовка к реализации проекта «Большой Саратов». Вячеслав Янков отметил, что все работы идут в строгом соответствии с дорожной картой. В ближайшие три года компания намерена уделить пристальное внимание изоляции трубопроводов, переводу мощностей ГРЭС на ТЭЦ-5, внедрению индивидуальных тепловых пунктов для более эффективного использования теплоэнергии. Также в этом году планируется заменить восемь километров трубопроводов, из которых на пяти километрах работы уже завершены.

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации по социальной сфере Лариса Ревуцкая доложила о ходе подготовки к отопительному сезону учреждений социальной сферы. Работы по ремонту, энергосберегающие мероприятия производятся в 26 учреждениях на сумму 3,6 миллиона рублей. По состоянию на 14 июля, проведены гидравлические испытания систем отопления в 247 учреждениях из 309, что составляет 80 процентов всего объема работ.

Давая свою оценку проводимой администрацией работе, начальник управления министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Михаил Вихляев подчеркнул, что город Саратов демонстрирует высокую степень готовности к отопительному сезону. По всем показателям Саратов — лидер в области, работа отлажена, ведется без сбоев.

В заключение совещания Валерий Сараев отметил, что только выполнение всех мероприятий позволит обеспечить бесперебойное и качественное теплоснабжение потребителей города в предстоящий отопительный сезон.