СаратовСегодня

 
13:45, 15 июля 2016

Музей русского авангарда может появиться в Саратове

Такая идея обсуждалась на встрече депутата Государственной Думы Ольги Баталиной (фракция «Единая Россия») с директором Саратовского художественного музея им. А.Н. Радищева Тамарой Гродсковой, министром культуры области Иваном Кузьминым, представителями творческих союзов.

Музей русского авангарда планируется разместить в бывшем здании Зерновой биржи на Театральной площади Саратова, где сегодня располагается один из корпусов института управления им. Столыпина. С открытием большого студенческого кампуса на ул. Московской потребности в этом корпусе у института больше нет. Ольга Баталина поддержала инициативу художников передать это здание Художественному музею Радищева и открыть в нем Музей русского авангарда.

«Первое время, в 60-е - 70-е годы прошлого века, русский авангард не мог пробить себе дорогу в современном мире. Позже он стал достаточно востребованным - дошло до того, что сегодня ни одна выставка на западе не обходится без картин русского авангарда из фонда нашего, Саратовского художественного музея, - говорит генеральный директор Радищевского музея Тамара Гродскова. - Наша давняя мечта - выставлять богатую коллекцию русского авангарда из фондов музея в Саратове. Для этого необходимо помещение, которым вполне может быть здание на Театральной площади, ранее бывшее зданием биржи. Его передача от Поволжского института управления Радищевскому музею позволит нам открыть здесь новый музей».

На встрече обсудили концепцию нового музея, вопросы передачи здания, подготовки необходимых документов для министерства культуры РФ.

Ольга Баталина выразила готовность помочь с решением вопросов по открытию музея на федеральном уровне и провести для этого в ближайшее время встречи с министром культуры Владимиром Мединским и ректором РАНХиГС Владимиром Мау.

«В Саратове богатые культурные и художественные традиции. Именно благодаря им наш регион известен как крупный культурный центр на Волге не только в России, но и за ее пределами. Думаю, что идея музея русского авангарда будет поддержана саратовцами. Буду помогать воплотиться этой идее в жизнь», - сказала Ольга Баталина.