СаратовСегодня

 
12:38, 15 июля 2016

Неформальная занятость с начала года сократилась на 13 тыс чел

Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области во время выездных совещаний в Хвалынске, Вольске и Воскресенске отчиталось о легализации более 13 тысяч работников.

Заместитель министра, председатель комитета по труду Наталья Михайлова отметила, что в настоящее время особое внимание необходимо уделить вопросам оформления на временные и сезонные работы в сельском хозяйстве и обязательному проведению предварительной проверки, предшествующей визуальному осмотру сельхозпредприятий. По ее словаи важно возвращаться к точечной работы с теми индивидуальными предпринимателями, относящимся в группу «риска», у которых ранее уже были выявлены случаи нелегальной занятости.

«Размер пенсии зависит от наличия официальной «белой» заработной платы и продолжительности страхового стажа — периода работы, за которые работодатель начислял и уплачивал страховые взносы за гражданина в Пенсионный фонд России. Если страховой стаж или сумма пенсионных балов меньше необходимых — выплачивается социальная пенсия только по достижению женщинами 60 лет и 65 лет — мужчинами. Также, помимо отдаленных рисков, в настоящем гражданин не получает положенных больничных, отпускных, лишается льгот, трудовых прав и социальных гарантий», — сказала Михайлова.

По результатам совещаний главам муниципальных администраций в целях повышения эффективности проводимой работы по снижению неформальной занятости предложено усилить работу в данном направлении, использовать личный авторитет при переговорном процессе с предпринимательским сообществом.
 
По результатам проводимых мероприятий с начала года в области свыше 13 тысяч человек легализовали свою занятость.