СаратовСегодня

 
14:41, 14 июля 2016

Задолженность саратовцев перед энергетиками составляет 3,4 млрд руб

Задолженность жителей Саратова перед Саратовским филиалом «Т Плюс» составляет 3,4 миллиарда рублей, сообщает в четверг пресс-служба компании.

По данным «Т Плюс», в этом году темпы погашения задолженности недостаточны для проведения ремонтной кампании на энергообъектах в полном объеме. Задолженность с начала 2016 года снизилась примерно на 408,4 миллиона рублей.

Общая задолженность составлет 4,1 миллиарда рублей. В рейтинге худших неплательщиков первое место занимают потребители в Саратове — 3,4 миллиарда рублей, второе место — в Энгельсе с суммой долга в 388,9 миллиона рублей. Третье место — балаковские потребители, сумма дебиторской задолженности которых равна 362,3 миллиона рублей. До начала отопительного сезона осталось 3,5 месяца и специалистам необходимо качественно подготовить энгергообъекты к прохождению зимних максимумов. Однако неплатежи потребителей влияют на темпы и объемы работ.

На протяжении нескольких лет энергетики проводят ремонты в тяжелой финансовой ситуации, так как основным источником финансирования работ являются платежи за тепловую энергию. В этом году специалисты компании вынуждены сокращать объемы плановых ремонтов и сосредотачиваться только на замене дефектных участков трубопроводов, выявленных в ходе проведения гидравлических испытаний и эксплуатации. При этом хронические неплатежи негативно влияют на оперативность устранения повреждения.

«Активная работа с должниками за тепловую энергию ведется по всем фронтам и всеми законодательно установленными способами. Безусловно, эта работа приносит свои результаты, уровень задолженности сокращается, но, к сожалению, не теми темпами, которые требуются для поддержания надежности производства и транспортировки тепловой энергии до потребителей. Энергетикам по-прежнему недоступен самый эффективный и, в то же время радикальный, метод воздействия на должников — отключение неплательщиков от энергоресурса. В настоящее время данную меру можно применять только в отношении юридических лиц, и вынужден констатировать, что многие недобросовестные клиенты научились этим пользоваться», — комментирует сложившуюся на региональном рынке теплоснабжения финансовую ситуацию директор Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Федоров.

При этом безответственные действия неплательщиков в Воркуте уже привели к серьезным последствиям. В этом году долги воркутинских потребителей вызвали аварийную ситуацию на котле Воркутинской ТЭЦ. Проблеме износа оборудования станции уже не один год, но неудовлетворительная платежная дисциплина воркутинцев не позволила вовремя произвести замену оборудования. В настоящее время на Воркутинской ТЭЦ остановлен котел и снижена мощность, но воркутинские энергетики приложили максимум усилий для бесперебойной подачи тепла и электроэнергии.