СаратовСегодня

 
11:43, 14 июля 2016

Музей боевой и трудовой славы открыл посвященную детям войны выставку

В Музее боевой и трудовой славы в Саратове проходит презентация выставки «Дети войны рассказывают свою жизнь, рассказывают свою историю», сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Каждый раз, проводя такие мероприятия, мы еще раз заявляем, что мы не позволим переписать историю и отнять эту победу. Это было все реально, были жертвы, были замучены дети в концлагерях, дети из Испании. Все связано, и мы должны об этом помнить», — подчеркнул директор музея Борис Шинчук.

В презентации выставки в Саратове принимают участие координаторы Центра изучения испанской культуры Касеро Мария Тереса и Луис Гарсиа Луке.

Участникам открытия выставки показали фильм о жизни Луиса Гарсия Луке, где он рассказывает, что в 1941 году был эвакуирован в Саратов, воспитывался в одном из детских домов. В военные годы он играл в оркестре, созданном в Саратовском военном пехотном училище.

«Немцы решили утопить наш пароход с испанскими детьми, но нас спасли русские и английские военные, мы попали в Ленинград, а потом я по распределению попал в Одессу. Пока шла война, нас эвакуировали и после Северного Кавказа, Краснодара я попал в Саратов», — рассказал присутствующим Луис Гарсия Луке.

Выставка является результатом многолетнего исследования по сбору сведений о детях, вывезенных за пределы Испании в 1937 году, а также их потомков и родственников.