СаратовСегодня

 
10:36, 14 июля 2016

Сундеев поспорил с муниципальным чиновником о компетенции

Члены рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы рассмотрели проект закона об административных правонарушениях в регионе.

Согласно представленному законопроекту, органы местного самоуправления предлагают наделить полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях за бытовое дебоширство органы местного самоуправления. Полиция региона подготовила инструкцию, согласно которой органы местного самоуправления обращаются в органы внутренних дел, выезжают на место нарушения порядка, а сотрудник администрации составляет протокол. Однако представитель администрации Саратова сообщил, что у сотрудника администрации нет полномочий истребовать документы у нарушителя порядка, нет возможности самостоятельно предотвратить правонарушение.

Председатель комитета облдумы Александр Сундеев засомневался в компетенции сотрудника администрации, сказав, что в инструкции МВД четко прописано, что сотрудник местного самоуправления должен взаимодействовать с полицией в случае необходимости предотвращения правонарушения, но не должен требовать документы и предотвращать правонарушение, в его обязанности входит только составленик протокола.

Также не сошлась статистика полиции и администрации. Представители полиции сообщили, что за два месяца по данной статье правонарушений составлено в городе более 200 протоколов, а сотрудник администрации сказал, что в Саратове подобных протоколов составлено не более 20. Однако полицейский сообщил, что у них все хранится в электронном виде, и они за свою статистику отвечают.

«Инструкция не является нормативным документом, чтобы как-то взаимодействовать, необходимо заключить соглашение, в настоящее время оно не подписано», — сказал представитель горадминистрации.

«Мне не понятно, почему есть недоработки в Саратове», — сказал Александр Сундеев.

Сундеев попросил в течение недели до вторника провести совещание с заинтересованными лицами в горадминистрации и конкретные примеры по отказам, невзаимодействию привести на заседании профильного комитета в облдуме, отметив, что в остальных районах органы местного самоуправления могут взаимодействовать с полицейскими в рамках предоставленной инструкции.