СаратовСегодня

 
11:36, 12 июля 2016

Бюджет Саратовской области остается социально-ориентированным — Семенец

Председатель комитета Саратовской областной Думы по бюджету и налогам, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Семенец рассказал об особенностях оплаты взносов на капитальный ремонт:

- Меня на приемах часто спрашивают о законе Саратовской области, которым некоторая часть населения области освобождается от оплаты взносов на капитальный ремонт. Поэтому хотел бы еще раз остановиться на этой теме.

Саратовская область – одна из первых, где откликнулись на призыв Президента РФ Владимира Путина по установлению льгот для определённых категорий граждан в оплате капремонта. И ещё в прошлом году региональный парламент, и это инициатива депутатов от "Единой России", принял закон, полностью освобождающий одиноко проживающих, достигших возраста 80 лет, от оплаты взносов на капитальный ремонт. Те же, кто достиг 70-летнего возраста, освобождаются на 50%.

Для сравнения: на моей малой Родине, в Брянской области только в июне 2016 года приняли такой закон. Когда люди получат там компенсацию?

Конечно, наше решение несет дополнительные расходы и, естественно, эта нагрузка ложится на областной бюджет. Но, несмотря на финансово-экономические сложности, бюджет Саратовской области остается социально-ориентированным. Более 70% средств бюджета текущего года направленно на обеспечение социальной сферы региона. Нам удалось сохранить льготные направления господдержки незащищенных групп населения.