СаратовСегодня

 
10:10, 12 июля 2016

Давайте беречь и развивать наш любимый Саратов — Сараев

Глава администрации Саратова Валерий Сараев поздравил всех жителей с Днем рождения города, сообщает во вторник пресс-служба администрации.

«Сегодня удивительный и очень важный день для нашего города. Ведь именно 12 июля, согласно сохранившимся историческим сведениям, является днем основания Саратова как города-крепости. В далеком 1590 году Григорий Засекин и Федор Туров заложили первый камень в основание форпоста для защиты южных рубежей России. Саратов — это наш дом, и совместными усилиями мы сможем сделать его лучше, сохранить его уникальность и историческую ценность. Поздравляю нас всех с днем рождения Саратова как города-крепости. Давайте любить, беречь, хранить и развивать наш с вами любимый город», — сказал Валерий Сараев.

Глава администрации также пригласил всех желающих поучаствовать 12 июля в пресс-туре, который стартует сегодня в 12.00 мск от дома по № 30 по улице Соляная.

«Традиционно основные праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения Саратова, проходят в начале сентября, когда горожане уже вернулись из школьных отпусков и закончились школьные каникулы. Но не отметить историческую дату мы не можем. Поэтому сегодня мы приглашаем всех желающих поучаствовать в пресс-туре в рамках проекта «Саратовская крепость: рассредоточенный музей истории города», — сказал Валерий Сараев.