СаратовСегодня

 
11:38, 08 июля 2016

Проект строительства дорожной развязки на «Стрелке» обсудили в облдуме

Участники рабочего совещания в Саратовской областной думе в рамках комитета по строительству и ЖКХ рассмотрели проект строительства новой дорожной развязки на «Стрелке» в Саратове, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Представитель министерства строительства и ЖКХ региона рассказал, что утвержден проект планировки, разработана «дорожная карта» по передачи земельного участка, он уже в собственности Саратовской области, и в соответствии с планом передача земельного участка будет возможна после проведения процедуры изъятия земельного участка в районе «Стрелки», а потом будет проведена передача участка в муниципальную собственность. Администрация города проводит данную процедуру, она может занять два-три месяца.

«Процедура запущена, проводится процедура оценки стоимости изъятия земельного участка», — сказал представитель администрации города Саратов.

«Если город обратится, то можно передать участок без лишних процедур. Можно подписать по соглашению обеих сторон договор окончания аренды, тогда не понадобится всех процедур изъятия. Если вы прекратите с «Лукойлом» отношения по аренде, предоставив новый участок, то не нужна будет процедура изъятия», — предложил депутат Леонид Писной.

«Вы не можете сказать четких сроков, есть сбой в межведомственном взаимодействии. Я думаю, все друг друга услышали, и вы попробуете изменить подход», — сказал Сергей Нестеров, обращаясь к представителям администрации Саратова.

Представитель комитета дорожного хозяйства сообщил, что вопрос не продвинулся. Ориентировочная стоимость разработки проекта — 6,5 миллиона рублей, а примерная стоимость строительства — 51 миллион рублей.

Леонид Писной возразил и сообщил, что строительство 200 метров дороги не может стоить 51 миллион рублей.

«Первый этап — 15 миллионов, разработка первого этапа проекта будет стоить один миллион рублей. В этом году есть три источника финансирования дорожных работ», — сказал Писной.

Депутат также возмутился, что город не обратился к областным парламентариям за помощью в распределении средств, показав свое отношение к данному вопросу. Участники совещания порекомендовали администрации города ускориться в выполнении работы.