СаратовСегодня

 
14:56, 06 июля 2016

Радаев раскритиковал сроки строительства жилья в Красноармейске

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев возложил персональную ответственность за сроки сдачи жилья в Красноармейском районе на министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина и главу районной администрации Александра Петаева, сообщает пресс-служба главы региона.

Валерий Радаев потребовал максимально увеличить темпы строительства жилья, предназначенного для переселения из аварийных домов жителей Красноармейского района. По итогам рабочей поездки в райцентр и визита на стройплощадку глава региона высоко оценил качество проводимых работ, но при этом остался крайне недоволен сроками возведения жилья. Сегодня в Красноармейске в рамках второго этапа областной адресной программы возводится три многоквартирных дома.

Глава региона пообщался с будущими новоселами, которые вслед за губернатором отметили качество проводимых работ и подчеркнули, что знают, в какие именно квартиры заселятся после того, как будут сданы дома. В ответ Валерий Радаев призвал жильцов держать на контроле вопрос с переездом.

«Вы собственники, вам здесь жить. Ваше полное право контролировать процесс строительства, так что проявляйте инициативу, действуйте», — подчеркнул Валерий Радаев.

Вопрос сроков сдачи домов был поставлен и на совещании с участием главы минстроя области Дмитрия Тепина, главы администрации района Алексея Петаева и представителей подрядной организации. Валерий Радаев поставил задачу — мобилизовать силы и сдать дома до 1 августа. В свою очередь Дмитрий Тепин отметил, что по каждому дому будет подготовлен индивидуальный план завершения работ, а Алексей Петаев пообещал оказать помощь в выделении дополнительных строительных бригад.

«В Красноармейске с вводом трех четырехэтажных домов практически завершается программа переселения граждан из аварийного жилья. Сегодня была встреча с будущими жильцами, и в качестве плюса строителям можно отметить отсутствие нареканий к качеству работ. Я бы сказал, что это одни из лучших домов, которые возводятся по программе переселения в районах области. Серьёзные вопросы остаются по темпам возведения. Конечно, можно строить до бесконечности, но нас такой подход не устраивает! Поэтому сегодня нужно ускориться со сроками, не нарушая качества»,  — подчеркнул Валерий Радаев по итогам визита на площадку.

Валерий Радаев отметил, что персональная ответственность за оперативность ввода в строй домов в райцентре будет возложена на министра Дмитрия Тепина, главу администрации района Алексея Петаева и подрядчика.

Глава региона также рассказал, как задача по выполнению второго этапа программы переселения реализуется в целом на территории области.

«Благодаря поддержке федерального центра нам удалось решить вопрос с финансированием. На второй этап мы получили целевой бюджетный кредит в размере одного миллиарда рублей. Ресурсы есть, и сегодня стоит задача, не только завершить второй этап, но и оперативно приступить к конкурсным процедурам по третьему и четвертому этапам, и в целом завершить всю программу до сентября 2017 года. Задача непростая, но мы будем стремиться решить ее в обозначенные сроки. А для этого важно, чтобы строители работали в полную силу! И я буду лично контролировать этот процесс в каждом районе области, где работает программа, и разговор будет самый жесткий, но справедливый! Деньги есть — должна быть работа», — сказал глава региона.