СаратовСегодня

 
15:15, 05 июля 2016

Поддержка наших аграриев будет продолжена — Панков

Председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков (фракция «Единая Россия») принял участие в первом заседании правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса (АПК) и устойчивого развития сельских территорий.

На заседании, прошедшем под председательством премьер-министра, председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, были рассмотрены меры по ускоренному развитию подотраслей сельского хозяйства. Встреча прошла на площадке сельхозпредприятия ЗАО «Матвеевское» в Московской области.

«Государственная поддержка сельскохозяйственного сектора уже сегодня позволяет активно развиваться агропромышленному комплексу страны, что положительно влияет на повышение качества и конкурентоспособность отечественной продукции. Данное внимание к аграрной тематике, считаю, необходимо продолжать. Рассмотренный сегодня на заседании комиссии комплекс мер, обеспечивающих ускоренное развитие подотраслей сельского хозяйства, является приоритетным для нас, так как он несет практическую пользу для аграриев. Все эти вопросы мы уже не раз рассматривали на различных встречах и в ходе посещения фермерских хозяйств, в том числе в Саратовской области.

Одним из важнейших является вопрос внедрения льготного механизма кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей при привлечении краткосрочных и инвестиционных кредитов по ставке не более 5% годовых – эта тема давно волнует сельхозтоваропроизводителей. Данное пожелание исходило непосредственно от аграриев, с мест, поэтому нам важно добиться, чтобы эта мера поддержки заработала. То же самое можно сказать и по поводу совершенствования механизма оказания несвязной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства, предоставления государственной поддержки аграриям на возмещение прямых понесенных затрат при создании и модернизации объектов АПК одновременно с возмещением части процентной ставки по привлеченным инвестиционным кредитам. Увеличение объемов господдержки малых форм хозяйствования также позволит нашим аграриям развивать производство, обеспечивая рынок качественной отечественной сельхозпродукцией. Качественный результат мы видим уже сегодня, а реализация предложенных мер позволит нашим аграриям стать лидерами на продовольственном рынке», – подчеркнул Николай Панков.