СаратовСегодня

 
10:08, 05 июля 2016

Стратегию экономразвития Саратовской области обсудили ученые из 100 стран

В Тайване состоялась международная конференция по вопросам услуг, науки и инноваций на которой ученые из 100 стран обсудили стратегию экономического развития Саратовской области, сообщает во вторник пресс-служба регионального министерства экономического развития и инвестиционной политики.

На конференции присутствовали ученые из 100 стран мира и делились лучшими практиками научно-технического сотрудничества и профессионального развития. Основная цель конференции — спрогнозировать развитие мировой экономики на ближайшие 40–50 лет с учетом тенденции к роботизации производства и высвобождению большого количества кадров. Именно благодаря этому объем услуг в ряде стран растет на 30 и более процентов в год. Россию на конференции представляли два региона — Саратовская и Ульяновская области. Мероприятие посетили профессора Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Валентина Герасимова и Олег Комаров.

В числе вопросов, рассмотренных на конференции, была и Стратегия социально-экономического развития Саратовской области до 2030 года.

«Коллеги из других стран высоко оценили представленный нами проект стратегии, который к сегодняшнему дню уже принят правительством региона. Научное сообщество обратило внимание на высокий качественный уровень проработки документа и соответствие целей стратегии тем задачам, которые сегодня стоят перед глобальной экономикой – повышение качества жизни и максимальная реализация человеческого потенциала. При этом ученые обратили внимание, что гораздо легче достичь показателей, заявленных в нашей стратегии, можно при изменении структуры межбюджетных отношений — если бы большее количество налоговых доходов оставалось в регионе и муниципалитетах. Кроме того, решению поставленных задач, по их мнению, могли бы способствовать «заморозка» тарифов естественных монополий и установление неизменной ставки основных налогов на ближайшие пять лет», — рассказал Олег Комаров.

Напомним, стратегия социально-экономического развития области до 2030 года была принята 30 июня правительством региона. Теперь губернатором Валерием Радаевым поставлена задача разработки программных документов, направленных на поэтапное достижение целей, поставленных в документе.