СаратовСегодня

 
19:17, 04 июля 2016

Почти 20 случаев заболевания эхинококкозом зарегистрировали в регионе в 2016г

В Саратовской области в 2016 году зарегистрировано 18 случаев заболевания эхинококкзом, сообщает в понедельник пресс-служба Роспотребнадзора по региону.

С начала текущего года в девяти районах Саратовской области зарегистрировали 19 случаев заболевания эхинококкозом. В 2015 году зарегистрировано 37 случаев заболевания, что в 4,9 раза превышает среднероссийский показатель заболеваемости.

В регионе проводятся мероприятия, направленные на профилактику заболевания. Эхинококкоз — тяжелое хроническое заболевание человека и животных, характеризующееся развитием паразитарных кист преимущественно в печени, реже в легких, почках, селезенке, сердце, мозге, губчатых костях и других органах и тканях.

Основным источником эхинококкоза для людей являются собаки, которые распространяют яйца гельминта с экскрементами, а также кошки и дикие плотоядные из семейства псовых: собака, волк, лисица, песец, шакал. У собак в тонком отделе кишечника паразиты могут находиться в большом количестве, до нескольких тысяч экземпляров у одного животного. Особенно часто заражены сторожевые собаки в овечьих отарах и стадах крупного рогатого скота, поскольку им постоянно скармливают печень, легкие и другие продукты убоя больных эхинококкозом сельскохозяйственных животных, убитых без ветеринарно-санитарного контроля.  Продолжительность жизни эхинококка в организме собаки пять-шесть месяцев.