СаратовСегодня

 
11:55, 01 июля 2016

«Облкоммунэнерго» познакомило студентов с работой электрических сетей

АО «Облкоммунэнерго» в Энгельсе Саратовской области организовало обзорную экскурсию «Электроэнергия: путь от выработки до потребителя» для студентов первого курса энергетического факультета СГТУ имени Ю.А. Гагарина, сообщает в пятницу пресс-служба компании.

В ходе экскурсии студенты познакомились с процессом выработки, преобразованием, распределением электроэнергии и передачей ее по сетям конечному потребителю. Мероприятие организовано в рамках сотрудничества «Облкоммунэнерго» и СГТУ по подготовке специалистов в области электроэнергетики.

Студенты университета посетили диспетчерскую службу Энгельсских городских электрических сетей. Им продемонстрировали возможности управления транспортировкой электроэнергии. Главный инженер Энгельсских ГЭС Александр Нарежин рассказал, что диспетчерская служба работает в круглосуточном режиме. Здесь  контролируется функционирование и осуществляется оперативное управление электросетями для обеспечения надёжности электроснабжения потребителей и безопасности работы в электроустановках.

Также студенты смогли увидеть как осуществляется прием, распределение и преобразование электрической энергии, необходимой для электроснабжения потребителей. Кроме того, ученики вуза познакомились с с типовой комплектацией трансформаторной подстанции. Электрическая установка предназначена для преобразования электрической энергии (понижения) с одного уровня напряжения до другого и распределения ее потребителям.

С деталями и спецификой изготовления энергооборудования молодые люди смогли познакомиться при посещении филиала «Энергоремонт», где разрабатываются и на современном оборудовании производятся комплектные городские трансформаторные подстанции, щитовое энергооборудование различных модификаций и другое.

«Сейчас в области реализуются новые инвестиционные проекты, идет индустриальное развитие. Соответствуя экономической стратегии региона, мы совершенствуем процесс передачи электроэнергии — активно внедряем в работу передовое оборудование, современные технические решения, автоматизацию. Поэтому мы заинтересованы в молодых инициативных инженерах — энергетиках, которые способны решать нестандартные производственные задачи по развитию энергетической инфраструктуры в городах. Технический университет обладает богатой научно-технической базой, авторитетным профессорско-преподавательским составом. С помощью нашей производственно-практической площадки, уверен, мы сможем обеспечить регион высококвалифицированными специалистами энергетиками», — подчеркнул генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин.

Ректор СГТУ Игорь Плеве считает, что сотрудничество с промышленными предприятиями, которое налажено у вуза, гарантирует выпускникам высокую профессиональную подготовку и успешное трудоустройство.

«Гагаринский университет осуществляет стратегическое партнерство с ведущими предприятиями региона, что позволяет обеспечить качественную и востребованную целевую подготовку, повышение квалификации будущих специалистов,  конкурентоспособность университета и его выпускников на рынке  образовательных услуг и труда. И результаты данного подхода очевидны — в рейтингах Минобрнауки России СГТУ стабильно показывает  самые высокие показатели трудоустройства выпускников. АО «Облкоммунэнерго» является надежным, заинтересованным и перспективным партнером для нашего университета. На протяжении последних лет налажен образовательный процесс для будущих специалистов-энергетиков среднего звена в филиале СГТУ в Петровске. Теперь мы приступили к практическому взаимодействию в области подготовки инженеров. Таким образом, наши образовательные возможности и заинтересованность предприятия позволяют обеспечить непрерывную комплексную подготовку энергетиков для эффективной работы всех сфер промышленности как Саратовской губернии, так и других регионов РФ», — заключил Плеве.