СаратовСегодня

 
09:15, 01 июля 2016

«Единая Россия» контролирует ход дорожных работ в области

В рамках проекта «Новые дороги городов России» партии «Единая Россия» состоялась встреча с представителями Росавтодора с целью мониторинга строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог Саратовской области на федеральной трассе «Каспий». В текущем году здесь ведутся масштабные работы по приведению дорог в нормативное состояние, общей протяженностью порядка 100 км.

Вблизи села Старый Хопер в Балашовском районе ведутся работы по капитальному ремонту шести километров  трассы. По словам местных жителей, дорогу не ремонтировали порядка 25 лет. На данный момент ведутся работы по снятию верхнего слоя и разборке основания дороги. Региональный координатор партийного проекта «Новые дороги городов России»» Константин Лекомцев обратил внимание на появившуюся дорогу – дублер. Решение сделать временную объездную, было принято по инициативе партии «Единая Россия», что позволило снять социальную напряженность и обеспечить беспрепятственный проезд для транспортных средств.

«Новая объездная дорога гораздо лучше старой трассы. Я занимаюсь грузоперевозками и часто пользуюсь этим маршрутом. Участок был самый сложный на всем протяжении. Заметно, что за ремонт взялись основательно. Надеюсь, что все работы будут завершены в срок и новая дорога прослужит много лет», - рассказал водитель грузового автомобиля Амиль Кулиев.

В Калининском районе идет ремонт дорожного полотна пяти километров трассы в прямом и обратном направлении. Константин Лекомцев пообщался с подрядчиками и обратил внимание на высокие темпы работ по устройству верхнего слоя. Начальник отдела содержания и ремонта ФКУ «Черноземуправтодор» Михаил Бурак пояснил, что на данный вид работ будет гарантия два года: «Сейчас идут подготовительные работы там, где существующий асфальтобетон не позволяет начать укладку верхнего слоя, производятся работы по выравниванию. Верхний слой выполняет сразу несколько функций: обеспечивает сцепные качества и защищает дорогу от проникновения влаги. На поверхностную обработку гарантия 2 года».

В ходе рейда по федеральной трассе дорожной лабораторией были взяты пробы на уже введенных в эксплуатацию участках в Калининском районе. По данным измерительных приборов показатели светоотражения дорожной разметки превышают норматив в полтора раза. Как пояснили специалисты, это означает, что разметка прослужит дольше запланированного срока, однако работы по ее обновлению будут вестись согласно графику два раза в год. Также были проведены замеры коэффициента сцепления шин с дорогой и ровности поверхности. Все приборы показали результаты, превышающие норматив.

«Мониторинг качества на объектах капитального ремонта и строительства согласно нормативам происходит минимум два раза в месяц. На каждом объекте ремонта присутствует служба технического надзора, которая круглосуточно ведет контроль», - рассказал Александр Лукашук.

Масштабные работы ведутся на участке в Лысогорском районе. Подрядчику предстоит выполнить расширение дороги на протяжении 7,5 км, провести работы по устройству переходно-скоростных полос для общественного транспорта, установить столбы освещения, бордюры и остановочные павильоны. На данный момент здесь ведутся земляные работы по устройству водоотведения. Для удобства автомобилистов также были построены объездные дороги. Все работы подрядчик должен сдать в ноябре текущего года.

Региональный координатор партийного проекта Константин Лекомцев отметил, что задача партии «Единая Россия» не только привлечь средства на ремонт дорог, но и обеспечить, чтобы каждый бюджетный рубль был потрачен с пользой:

«Партия «Единая Россия» ведет контроль за всеми дорожными работами на территории Саратовской области. Каждый метр дороги важен для наших жителей и вместе с ними мы будем осуществлять общественный контроль за работами. Важно, что это понимают и заказчики, со своей стороны они также проводят мониторинг качества».