СаратовСегодня

 
16:14, 30 июня 2016

Житель Балакова вместо элитного сервиза продал женщине разбитую супницу

Житель города Балаково Саратовской области подозревается в мошенничестве при продаже посуды через интернет, сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, в марте этого года 29-летний Юрий Сметанин на одном из сайтов разместил объявление о продаже кофейного сервиза, указав его производителем одну из старейших и известных мануфактур в мире, производящую из фарфора дорогостоящую посуду и статуэтки ручной работы. Однако продавец не являлся обладателем эксклюзивной продукции, в связи с чем, имел лишь преступные намерения путем обмана завладеть денежными средствами кого-то из доверчивых граждан.

По объявлению обратилась жительница Санкт-Петербурга, которую привлекла относительно небольшая стоимость элитного сервиза в 17 тысяч рублей. Договорившись о сделке, женщина перевела на счет преступника предоплату в сумме 8,5 тысячи рублей. Чтобы получить вторую часть суммы Сметанин отправил почтой в адрес потерпевшей свою старую и разбитую супницу. Перед получением посылки женщина перевела на счет мошенника оставшуюся часть денежных средств. Однако, увидев содержимое посылки, потерпевшая поняла, что была обманута и обратилась в полицию.

Уголовное дело возбудили по части 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».