СаратовСегодня

 
17:29, 30 июня 2016

Питерский РОСП не исполнил поручение об аресте имущества должника

Прокуратура Саратовской области направила в адрес главного судебного пристава региона представление об устранении нарушений законодательства, сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным прокуратуры, на исполнении в службе судебных приставов находятся 25 производств на сумму 9,61 миллиона рублей. Проверка установила, что в Саратовском городском отделе по особым исполнительным производствам на исполнении находится девять исполнительных производств о взыскании административных штрафов, должниками по которым являются СРООИ «Вторая весна», ООО «Волжанка», ООО «Чальян», ООО «Вит», ПО «Надежда», ООО «Уникум+», ООО «Феникс-91», СДС «Дикаркин», ООО «СДС-Поволжье», в Петровском РОСП находится на исполнении производство в отношении ООО «Стройград» на сумму 600 тысяч рублей, общая сумма взыскания по ним составляет 8,7 миллиона рублей.

Основной причиной неисполнения документов рассматриваемой категории является низкая неплатежеспособность должников, отсутствие имущества, подлежащего взысканию.

При этом по производству о взыскании штрафа с ПО «Надежда» установлено имущество должника, с которым лишь в мае 2016 года запрещены регистрационные действия. Кроме того, в мае 2016 года судебным приставом в Питерский РОСП направлено поручение об аресте имущества должника, которое на 20 июня 2016 года не исполнено.

Производство в отношении ООО «Стройград» на сумму 600 тысяч рублей направлено из Петровского РОСП в Саратовский межрайонный городской отдел по особым исполнительным производствам, которое до настоящего времени в отдел не поступило. Таким образом, более двух месяцев судебными приставами исполнительные действия не проводились.

Выявленные нарушения отражены в представлении прокуратуры области в адрес главного судебного пристава области.