СаратовСегодня

 
17:47, 30 июня 2016

Шесть кинотеатров из Саратовской области получат федеральные гранты

Федеральные гранты в размере до пяти миллионов рублей получат шесть кинотеатров из четырех муниципальных районов Саратовской области, сообщает в четверг пресс-служба министерства культуры региона.

Объявлены итоги федерального конкурса по поддержке кинотеатров в населенных пунктах России с количеством жителей не менее 100 тысяч человек. Федеральные гранты на создание условий для показа отечественных фильмов получили четыре района Саратовской области: на реконструкцию двух муниципальных кинотеатров в Аткарском и Романовском районах и четырех кинозалов в Марксовском и Пугачевском районах.

Грантодателем выступил Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино). Средства будут выделены на модернизацию (оснащение) цифровым оборудованием кинозалов, а также создание в них новых мест.Сумма одного гранта составляет до пяти миллионов рублей.

«Для Саратовской области победа в федеральном конкурсе по поддержке кинотеатров сразу в четырех районах области — серьезный шаг по совершенствованию инфраструктуры учреждений культуры. Это показатель того, что областной власти удается привлекать средства из федеральных источников и тем самым не только сохранять учреждения кино в районных центрах, но и сформировать задел для ее дальнейшего развития на современных носителях», — отметил министр культуры Саратовкой области Иван Кузьмин.