СаратовСегодня

 
12:28, 30 июня 2016

Обильные осадки отрицательно повлияли на распространение саранчи в регионе

Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева на заседании правительства рассказала, что в регионе нет опасности по нападению на посевы саранчи.

«К счастью, сегодня у нас нет опасности по саранче, ведется постонный мониторинг, небольшое заседание личинками есть в Балаковском, Дергачевском, Озинском, Перелюбском районах, но это норма. Главное, что все находится под постоянным контролем. Режим выпадения осадков отрицательно повлиял на распространение саранчи», — сказала Татьяна Кравцева.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поинтересовался у министра, где будет проводится праздник в честь Года хлебороба. Татьяна Кравцева сообщила, что празднования будут проходить в каждом муниципальном районе, областной праздник проведут в Саратове.

«Кто первый намолотит, там и будет проводится областной праздник хлебороба», — сказал министру Валерий Радаев, отметив, что так будет справедливее.

Также глава региона поручил подготовить список сельхозпродукции, которую регион может предложить для поставки в Москву, в рамках готовящихся соглашений.