СаратовСегодня

 
12:16, 30 июня 2016

Аграрии Саратовской области завершают подготовку к уборке урожая

Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева на заседании правительства рассказала, что в регионе ведется активная работа по подготовке к сбору урожая.

«Пугачевский, Ровенский, Федоровский и Дергачевский районы области приступили к уборке рыжика. Сельхозработники завершают подготовку к уборке урожая, активно ведется заготовка кормов. Посевная площадь в 2016 году составила 3,7 миллиона гектаров, под зерновые отведено около трех миллионов гектаров, под яровые — 1,165 тысячи гектаров. В текущем году перевыполнен план по севу подсолнечника и сои», — сказала Татьяна Кравцева.

Министр отметила, что в текущем году увеличились затраты на уход за посевами, а погодные условия и организованная работа позволят обеспечить хозяйства области двухгодичным запасом грубых кормов.

Татьяна Кравцева также рассказала, что более 90 процентов озимых в регионе находится в отличном и хорошем состоянии, планируется собрать более двух миллионов тонн зерна. Планируемого урожая будет достаточно для закрытия продовольственной потребности области.

«Уборка урожая будет вестись прямым комбайнированием, будет обеспечен выход в поле около 6,5 тысячи комбайнов, более семи тысяч грузовых авто и другой техники. Наиболее высокая нагрузка на комбайн в Советском, Ершовском, Энгельсском раойнах. В районах дополнительно планируется привлечь до 50 единиц комбайнов. Готовность парка комбайнов составляет 90 процентов. В течение уборочного сезона планируется пополнить парк на 250 единиц комбайнов», — сказала Кравцева.