СаратовСегодня

 
15:08, 28 июня 2016

Радаев рассказал о саратовских НКО на Совете ПФО

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в Перми принял участие в Совете ПФО под председательством полпреда Президента РФ в округе Михаила Бабича, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

В рамках Совета Валерий Радаев выступил с докладом, в котором были представлены наработки Саратовской области в вопросах поддержки гражданских инициатив. Губернатор рассказал, что на территории региона действуют свыше 2,5 тысячи НКО, которым оказывается комплексная поддержка — от информационно-методической до финансовой. Система мер предполагает продвижение гражданских инициатив и тиражирование наиболее успешных практик.

В качестве примера финансовой поддержки некоммерческих проектов Валерий Радаев упомянул «Один день из жизни средневекового города Укека». Было отмечено, что инициативу группы историков и археологов по реализации этого проекта поддержали Саратовская общественная организация «Общество друзей музея краеведения» и Фонд реализации социальных проектов «Добрые люди».

Еще одна тема, которую затронул в докладе губернатор, — развитие общественных организаций и движений на селе. Именно этому направлению была посвящена работа двух дискуссионных площадок Всероссийского форума «Единой России» «Современное российское село», прошедшего в Саратове в апреле текущего года. По итогам работы площадок были предложены рекомендации по поддержке сельских НКО. Подводя итоги, Валерий Радаев отметил эффективную работу общественных советов, сформированных в муниципальных образованиях области.

«Советы участвуют в реализации Стратегии государственной национальной политики, в разработке программ комплексного благоустройства населенных пунктов, представляют собой мощный ресурс общественного контроля, выступают связующим звеном между властью и бизнесом для реализации социальных проектов. В связи с этим мы ставим перед собой задачу: расширить систему общественных советов, довести её до поселенческого уровня, чтобы дойти до каждого жителя. Задача органов власти — найти энтузиастов, идеи которых успешно воплощаются в осязаемые социальные проекты, и поддержать эти начинания — информационно, методически, а затем растиражировать этот опыт на всю область, округ или страну», — сказал Валерий Радаев.