СаратовСегодня

 
12:38, 28 июня 2016

ВТБ Капитал закрыл сделку по выпуску однотраншевых ипотечных ценных бумаг

«ВТБ Капитал» успешно завершил первую на российском рынке сделку по выпуску однотраншевых ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) для ПAO АКБ «Металлинвестбанк» в объеме 3,28 млрд рублей со ставкой купона 10,25%. Размещение позволило банку привлечь финансирование для дальнейшего развития ипотечного бизнеса на условиях, беспрецедентных для кредитных организаций с сопоставимым рейтингом.

При реализации сделки был использован ряд инновационных решений, которые позволили разместить облигации с привлекательными параметрами и обеспечить уверенный спрос со стороны инвесторов. Например, финансирование избыточного залогового обеспечения, резервных фондов и расходов эмитента было осуществлено за счёт кредита «Металлинвестбанка». Благодаря этому стало возможным отказаться от выпуска младшего транша ИЦБ и снизить нагрузку на капитал банка.

Ещё одной особенностью сделки стал конкурсный сбор заявок и размещение облигаций по цене, а не по купону, что позволило «Металлинвестбанку» быстро адаптироваться к рыночной конъюнктуре и спросу инвесторов. На момент закрытия книги заявок спред доходности к кривой ОФЗ составил около 145 б.п., что является рекордно узким для российского рынка ИЦБ.

Андрей Сучков, Старший вице-президент Банка ВТБ, Руководитель Управления секьюритизации ВТБ Капитал, сказал: «Данная сделка стала первой транзакцией такого вида на российском рынке. Ее реализация является показателем высокой конкурентоспособности ВТБ Капитал и демонстрирует инновационный подход к структурированию и размещению ИЦБ. Выпуск показал жизнеспособность российского рынка секьюритизации и, безусловно, послужит бенчмарком для будущих сделок».

Кредитную поддержку выпуску облигаций обеспечивает поручительство АИЖК, перепокрытие залогового обеспечения над суммой облигаций в размере более 460 млн. руб. и резервные фонды.