СаратовСегодня

 
10:23, 28 июня 2016

«Саратовводоканал» получил от должников более 167 млн руб в 2016г

МУПП «Саратовводоканал» с начала 2016 года получил с должников более 167 миллионов рублей по услугам водоснабжения в результате претензионно-исковой работы, сообщает во вторник пресс-служба предприятия.

С должников по услугам водоснабжения и водоотведения получено свыше 167 миллионов рублей, более 55 миллионов рублей получено по договорам на подключение. Полученные средства были направлены, в первую очередь, на финансирование основных мероприятий производственной деятельности, что особенно актуально в виду сокращения их финансирования в последние годы, и оплату энергетических ресурсов.

В 2016 году в результате претензионно-исковой работы было предъявлено 1,899 тысячи претензий, доарбитражных напоминаний и исков на сумму 247 миллионов рублей, инициировано 147 исков в отношении злостных неплательщиков на сумму 413,3 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество судебных и досудебных разбирательств возросло на 30 процентов. К настоящему времени судебными решениями в полном объеме удовлетворено 45 исков на сумму 115,8 миллиона рублей, остальные дела находятся на рассмотрении.

«Большой объем дебиторской задолженности, накопленной потребителями, остается одной из основных проблем, стоящих перед МУПП «Саратовводоканал». На начало июня задолженность по услугам водоснабжения и водоотведения составила более миллиарда рублей. МУПП «Саратовводоканал» заинтересован в улучшении ситуации, поскольку наличие дебиторской задолженности затрудняет выполнение обязательств по утвержденной производственной программе. Мы намерены и в дальнейшем предпринимать максимум усилий для решения проблемы дебиторской задолженности, расширяя спектр решений и механизмов, направленных на улучшение платежной дисциплины абонентов и снятие проблемы системных неплатежей», — сообщает генеральный директор Сергей Винарский.