СаратовСегодня

 
14:40, 27 июня 2016

Три несчастных случая на воде произошли в Саратовской области

В Саратовской области за минувшую неделю произошло три происшествия на водоемах, сообщает в понедельник пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

В Аткарске 23 июня на берегу реки Аткара полицейский–кинолог Алексей Зотов отдыхал со своей семьей у воды. Зотов увидел, как 40-летний мужчина и его 10-летний сын, купающиеся в реке, неожиданно скрылись под водой. Полицейский бросился на помощь тонущим людям и спас их. На берегу Зотов оказал пострадавшим первую помощь, после чего передал их прибывшим медицинским работникам.

В субботу, 25 июня, на пульт дежурного рабочего поселка Ровное поступил сигнал о том, что у лодки «Гулянка» заглох двигатель и ее несет вниз по течению, существует опасность столкновения с другими суднами. Инспекторы ГИМС незамедлительно направились в сторону происшествия. Они подцепили лодку и отбуксировали ее на берег. На борту лодки находились семь человек. От медицинской помощи пострадавшие отказались.

Кроме того, в воскресенье, 26 июня, в Пугачевском районе на реке Большой Иргиз 16-летний подросток спас 56-летнего мужчину. На берегу реки отдыхала компания из трех взрослых и ребенка. Неподалёку от компании находился Владислав Паканин с другом. К юноше подбежал ребенок, он закричал, что один из взрослых тонет. Паканин помог доставить на берег пострадавшего и приступил делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. В результате действий подростка, мужчина пришел в себя и откашлял воду из легких. К этому моменту подъехала скорая помощь, которую вызвали дачники. Парень помог врачам в транспортировки пострадавшего до реанимационного автомобиля.