СаратовСегодня

 
13:39, 27 июня 2016

Лекарства и кровь в больнице Усть-Курдюма хранят в бытовых холодильниках

Прокуратура Саратовской области в ходе проверки выявила нарушения законодательства в больницах Усть-Курдюма, Дубков и Красного Октября, сообщает в понедельник пресс-служба регионального ведомства.

В ходе проверки было установлено, что для хранения термолабильных лекарственных препаратов в учреждении используются бытовые, а не фармацевтические холодильники или холодильники для крови и её препаратов. В ходе проверки в амбулатории села Усть-Курдюм, поселка Дубки и рабочего поселка Красный Октябрь установлено, что в амбулаторных картах отсутствует информированное добровольное согласие гражданина на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Также в стационаре больницы села Усть-Курдюм пациенты с 21 по 25 апреля 2016 года закупали раствор для инъекции «Пиридоксин» за счет собственных средств. Одному из пациентов, находившемуся на лечении с 21 апреля 2016 года, медсестрой данного лечебного учреждения вводились препараты «Голидор», «Мексидол», купленные за собственные средства пациента, без имеющегося на то документального подтверждения о назначении и рекомендации лечащим врачом на данные лекарственные препараты.

В больнице Красного Октября матрасы на кроватях находились в антисанитарном состоянии.

По данным фактам прокуратурой района в адрес главного врача ГУЗ СО «Саратовская районная больница» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено восемь должностных лиц.