СаратовСегодня

 
13:10, 27 июня 2016

Дома с износом 70% планируют исключить из программы капремонта

Руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области Нина Царева в ходе ПДС при главе администрации Саратова Валерии Сараеве рассказала, что из программы капитального ремонта могут исключить дома, износ которых составляет более 70 процентов.

Генеральный директор Фонда капремонта общего имущества в многоквартирных домах Дмитрий Любушкин рассказал, что одной из проблем формирования средств Фонда является отсутствие информации о собственниках, которые совершили свои сделки до 1998 года. Эти собственники не получают платежные документы. Вторая проблема — это спецсчета. Это требует обработки огромных объемов информации. Третья проблема — низкая платежная дисциплина.

При этом, отвечая на вопрос Валерия Сараева о перспективах работы Фонда, Любушкин пообещал отсутствие сбоев в будущем.

Нина Царева рассказала, что со стороны Фонда капремонта за все время его работы не было замечено ни единого случая нарушения закона. Также она огласила список предложений, которые рекомендованы в работах по капремонту. Царева подчеркнула, что ремонт крыш необходимо производить в хорошую погоду. Кроме того, она рассказала, что из программы следует исключить дома, износ которых превышает 70 процентов. Их нужно переводить в аварийные.