СаратовСегодня

 
14:16, 26 июня 2016

Программа «ЕР» позволит проводить эффективную соцполитику — Баталина

Заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина подвела итоги работы дискуссионной площадки, посвященной вопросам социальной политики:

«Совокупный объем средств, который идет у нас на реализацию социальной политики и выполнение социальных обязательств за последние годы увеличился. И во многих регионах мы видим, что доля средств, направленная на социальные расходы, доходит до предела. Помимо этого люди ждут, что мы будем заниматься жилищно-коммунальным комплексом, строить новое жилье, хорошие дороги, поддерживать промышленность, инвестировать средства в развитие малого и среднего бизнеса. Это должно быть в бюджете Российской Федерации и каждого региона. Поэтому наш тренд на повышение эффективности социальных расходов будет сохраняться.
Только в этом году мы ввели дополнительные льготы на оплату капитального ремонта для граждан пожилого возраста, для семей, которые воспитывают детей-инвалидов. Мы в четыре раза, несмотря на сложную экономическую ситуацию, увеличили размер налогового вычета для семей, которые воспитывают детей-инвалидов. Заработало новое направление расходных средств материнского капитала.
В социальной политике нет деления на регионы и федерацию. Федеральная и региональная политика в этой части лишь дополняют друг друга. Только совместными усилиями мы сможем реализовать те цели, которые мы ставим перед собой на ближайшую пятилетку, те задачи, которые войдут в Предвыборную программу партии «Единая Россия».
Мы никогда так широко не обсуждали Программу, она складывалась по крупицам, которые мы собирали несколько месяцев, в том числе, на встречах с избирателями, через общественные приемные, формировали тезисы на программных Форумах. А также соотносили выработанные предложения с тем, чтобы наша Программа была не только выполнимой, реалистичной, но и амбициозной, позволяющей проводить эффективную соцполитику и в дальнейшем».