СаратовСегодня

 
17:06, 23 июня 2016

Саратовские общественники выступили с обращением по Дому кино

Общественная палата Саратовской области опубликовала обращение в связи с продажей Дома кино, сообщает пресс-служба организации.

«Появившиеся в средствах массовой информации региона сведения о том, что помещения саратовского Дома кино выставлены на продажу без обязательства по сохранению профиля объекта, не могут не вызывать беспокойства общественности.

Мы считаем, что в Год российского кино, объявленный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, продажа Дома кино несовместима с целями, заявленными на этот период. Впрочем, и в любое другое время подобный акт уничтожения культурного объекта можно считать варварством и вандализмом.  Утрата саратовского Дома кино, имеющего биографию, уходящую корнями в историю Саратовской области, Поволжья, всей страны – это удар по всему российскому киноискусству.

Саратовский Дом Кино – знаковое место, где многие годы располагается Нижневолжская киностудия и проходит международный кинофестиваль «Саратовские страдания». Он известен каждому саратовцу как хранитель истории города, несущий в себе просветительскую функцию.

Инициатором продажи называется банк «Агророс» - один из активов предпринимателя и политика Аркадия Евстафьева, имеющего собственные представления о допустимом в распоряжении знаковыми для Саратова историческими объектами. Примером служит судьба издательства «Слово», которое также в свое время служило домом для саратовской прессы, но прекратило быть таковым с того момента, как господин Евстафьев купил это здание.

Восстановление и поддержка богатых саратовских традиций кино- и видеохроники, художественного кинематографа необходимы сегодня всему обществу. Общественная палата Саратовской области призывает всех, кому дороги наши общие традиции и культура, не допустить продажу и закрытие Дома кино, остановить разрушение культурного потенциала региона.

Мы сегодня обращаемся к собственнику помещений Дома кино, выставленных на продажу с напоминанием о том, что бизнес должен быть социально ответственным и помнить о том, что к объектам культуры наподобие Дома кино невозможно подходить исключительно с точки зрения получения прибыли без учета обязательств перед обществом», — говорится в заявлении.