СаратовСегодня

 
17:50, 23 июня 2016

Опубликована программа праздника выпускников «Роза ветров»

25 июня 2016 года в Саратове пройдет первый Праздник выпускников «Роза ветров-2016». Название символизирует многообразие направлений пути, которые открываются перед выпускниками с их вступлением во взрослую жизнь. В Празднике «Роза ветров» предположительно должны принять участие пять тысяч выпускников и 900 учителей, которые приедут в Саратов из всех районов области. Таким образом, праздник будет носить региональный статус, сообщают организаторы мероприятия.

Праздник выпускников «Роза ветров» включает в себя три мероприятия.

1. Шоу-программа для выпускников, Театральная площадь.

Начиная с 18.30, выпускники собираются на площади, где в праздничной атмосфере их встречают выступления DJ радио «Европа +» и известная московская кавер-группа. Праздничное шоу 2016 года посвящено 55-летию полета в космос Юрия Гагарина. Будущая взрослая жизнь как космическое пространство безгранично, и какое направление выберешь на старте, так сложится твое будущее.  Родной город, школа, семья становится той самой Розой ветров для каждого лично, предлагая нам разные пути и направления в неизведанной галактике «Жизнь». Роза ветров дает старт в будущее.

Сцена 45 метров, 100 КВ звука, центральный подвесной экран и два трансляционных экрана задекорированы и являются частью общей сценографии. На сцене в центре уникальный раздвижной экран придаст элемент торжественности для выхода популярных исполнителей и почетных гостей Праздника. Совместно с центральным экраном они образуют единую картинку, тем самым увеличивая общую ширину экранного пространства.

Сцена заполнена световыми приборами, которые располагаются не только на верху, но и словно части космического корабля свисают на вертикальных фермах. Уникальной особенностью светового оформления станут 2 центровых круга, на которых расположены световые приборы эффектов, которые будут создавать различные динамичные узоры, работая в такт музыке. Над сценой будут парить лучи световых приборов, установленных на самом верху конструкции. Пробивая пространство, они будут не только добавлять wow-эффекта для зрителей но и оповещать всех жителей города, что на Театральной площади происходит уникальное и масштабное событие Саратовской области. От центрального светового круга, словно направления ветра вокруг огромной звезды "расходятся" разноцветные декорационные дуги – Роза ветров на Театральной площади!

Основное действо начнется в 19.30 часов. Программа шоу состоит из четырёх блоков, каждый из которых рассказывает о тех направлениях жизни, которым стоит посвятить себя: ТВОРЧЕСТВО (яркая интересная жизнь), СЕМЬЯ.ЛЮБОВЬ (оплот стабильности в жизни), ПРОФЕССИЯ (надо достичь высот в выбранной профессии), СПОРТ.ЗДОРОВЬЕ (здоровый образ жизни).

Важное место в шоу-программе отводится Церемонии посвящения - символ единения с космосом и большой жизнью, которая ассоциируется у выпускников с неизведанной галактикой. Роза ветров открывает связь с космосом, а космос в ответ зажигает огонь стремления к новым вершинам. На руке выпускников загорятся «космические» браслеты с логотипом фестиваля «Роза ветров - 2016» Саратов». И в дальнейшей программе браслеты будут менять цвет в каждом блоке.

В течение всего концерта артистов и зрителей сопровождают спецэффекты: столбы дыма или огня, резко взлетающие наверх, гигантские залпы конфетти, фонтаны из холодного огня и огневой занавес в финале концерта. Ведущий: шоу-мен, телеведущий каналов «RU.TV», «Россия 1» Иван Чуйков и популярные телеведущие Саратовской об Шоу-программа пройдет в сопровождении каскадеров и гимнастов, которые будут парить над сценой и пролетать на 60-ти метровой пролетной дороге, расположенной перед сценой, верхом на мотоцикле или шаре с фейерверками. Завершится программа в 23.00.

Для того, чтобы все зрители смогли увидеть происходящее на сцене и перед ней, на пультовой башне будет установлен большой трансляционный экран.

2. Торжественный прием «Премия «Признание» для педагогов школ Саратовской области, Саратовский академический театр оперы и балета.

Мероприятие включает в себя награждение десяти лучших учителей области с вручением им премии «Признание». Начало сбора участников торжественного приема – в 19.30. Окунуться в атмосферу императорского бала можно будет с первых шагов: 900 лучших педагогов Саратовской области красная дорожка, золотые стойки с бархатными цепями, актеры в исторических костюмах, симфоническая музыка в исполнении струнного квартета, легкий фуршет, билитеры в ливреях, исторические декорации и многое, многое другое.

Начало основного действа Приема в 20.30 часов. На сцене разворачивается все то, что соответствует императорскому приему – лучшая хореография и вокал, творческие подарки от выдающихся коллективов области и ведущих театров города Саратова.  Основная часть приема – торжественная церемония награждения десяти лучших педагогов области. Ярким финалом мероприятия станет выступление Ани Лорак. Ведущий Торжественного приема известный столичный шоу-мен Арчи (MTV). Завершится программа в 23.00.

3. Шествие выпускников «Вперед, к мечте!» для учителей и выпускников от Театральной площади до набережной Космонавтов.

В 23.00, по завершении шоу-программы на Театральной площади и торжественного приема в театре, все участники Праздника выпускников Саратовской области «Роза ветров – 2016» объединяются на улице Московской и в сопровождении музыки и актеров отправляются на набережную, где их уже ждут оба ведущих Праздника – Иван Чуйков и Арчи.

Все вместе вспомним самые яркие моменты праздничной программы, поздравим учителей – победителей премии «Признание», поздравим выпускников с окончанием школы и дадим старт новым мечтам, новым свершениям. Обратный отсчет, 3, 2, 1…. и ровно в 24.00 вместе с залпами музыкального салюта над Волгой мы скажем: «Вперед, друзья, к новой Мечте! Роза ветров внутри нас, внутри каждого и мы сами создаем свою судьбу!»