СаратовСегодня

 
08:46, 23 июня 2016

Депутатская группа «ЕP» решила выступить с инициативой снижения земельного налога для садоводов

На заседании депутатской группы партии «Единая Россия» Саратовской городской думы был рассмотрен вопрос по снижению земельного налога.

Еще в начале апреля исполняющий полномочия Секретаря Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия», глава МО «Город Саратов» Олег Грищенко встретился  с садоводами и представителями садоводческих товариществ и организаций. Поступило обращение от их инициативной группы с просьбой снижения налога на землю.

В связи с изменением кадастровой стоимости резко увеличился размер платы по налогам за  земельные участки. В основном это ударило по садоводам и огородникам. На заседании депутатской группы партии «Единая Россия» были рассмотрены механизмы по снижению налога. Депутаты единогласно поддержали идею снижения коэффициента, который применяется при расчете налоговой ставки с 0,3 процента до 0,1 процента и решили выйти с соответствующим проектом, предложив ее на рассмотрение городской думы, после чего проект будет рассмотрен на заседании Саратовской городской думы. Для всех саратовских садоводов  снизится сумма уплаты налога на землю.

«Необходимо отметить, что это выпадающие доходы городского бюджета. Но, на чаше весов находятся  интересы жителей города Саратова, дачников, которые на своих участках имеют возможность выращивать экологически чистую продукцию, пополнять свой бюджет. Они решают задачу по импортозамещению, обеспечивая продовольствием самих себя и жителей Саратова, которые имеют возможность приобретать качественную продукцию, в виде излишков продукции, реализуемых садоводами», — отметила депутат Саратовской городской думы Елена Злобнова.