СаратовСегодня

 
17:28, 22 июня 2016

Ремонт дорог на особом контроле «Единой России»

В Общественной палате Саратовской области состоялось совещание, посвященное ремонту дорог на территории региона.

В качестве экспертов в совещании приняли участие Заместитель Секретаря Регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Нестеров и региональный координатор проекта «Новые дороги городов России» партии «Единая Россия» Константин Лекомцев.

Специальная рабочая группа провела выборочную проверку подрядных организаций, которые должны проводить ремонтные работы. Выяснилось, что зачастую тендеры на выполнение работ по строительству и ремонту автомобильных дорог Саратовской области выигрывают организации, которые не располагают собственной производственной базой, необходимой техникой и рабочими. В число таких компаний попали ООО «Спектр», которая выиграла конкурс на проведение ремонта дорог в городе Саратове на сумму более 18 млн. руб, строительная организация ООО «ЭФИН-ГРУПП», ООО «Стройдорсервис-М» и ООО «ЭКО-СТРОЙ». Некоторые компании занимаются одновременно и ремонтом дорог, и контролем за качеством своих же работ. Например, ООО «Викинг А.Ю.», которая выполняет основную массу ремонтных работ на территории Саратова, и компания ООО «Дитеско». Более того, они расположены по одному адресу.

«В этом году на ремонт дорог в Саратове выделены немалые средства – порядка 600 млн рублей. И очень не хотелось бы получить то же самое, что происходит каждый год: деньги истрачены, а дороги по-прежнему в плачевном состоянии. Рабочая группа Общественной палаты действует, и сегодня уже есть первые результаты. Выявлены весьма неоднозначные тенденции, которые заставляют задавать вопросы и чиновникам, и подрядчикам. В свете этих тенденций проявляется необходимость иного подхода к конкурсным требованиям при определении исполнителей. Результаты работы общественников мы направляем губернатору области», - заявил председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.

«Учитывая то,  в каких нелегких финансовых условиях были изысканы эти деньги, и ту острую необходимость в них, которая назрела на сегодняшний  день, расходование этих средств  должно быть эффективным, открытым и оперативным, с максимальным информационным  освещением  и  привлечением  общественности. С марта месяца работает «горячая линия» проекта партии «Единая Россия» по ремонту дорог, люди звонят, пишут, просят отремонтировать определенные улицы, участки дорог. Сейчас проводятся сходы граждан, в районах области и в городе Саратове, где обсуждается перечень дорог, которые будут отремонтированы. В ряде районов жители уже участвуют в общественном контроле над ходом ремонтных работ на местах, это Ершовский, Балаковский, Новобурасский, Александрово-Гайский, Петровский, Октябрьский, Кировский и Заводской район», - подчеркнул региональный координатор проекта «Новые дороги городов России» партии «Единая Россия» Константин Лекомцев.

Участники совещание предложили внести изменения в федеральный закон о закупках, чтобы организации, не имеющие должной технической базы, не могли участвовать в конкурсах по отбору организаций по ремонту дорог, а также, чтобы уменьшить минимум в 2 раза сроки проведения данных конкурсных процедур.

«Комитетом Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики в ближайшее время от органов местного самоуправления будут собраны предложения по изменениям федерального закона о закупках, на основании которых будет разработана соответствующая законодательная инициатива», - заявил Заместитель Секретаря Регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Нестеров. Так же он вышел с инициативой в ближайшее время запустить «интерактивную» карту отремонтированных дорог, привлекать общественные организации и жителей муниципальных образований. Это позволит выявлять дефекты в работе подрядчиков и добиваться дальнейшего оперативного их устранения.