СаратовСегодня

 
19:17, 22 июня 2016

Около 700 нарушений соблюдении медправ жителей региона выявила прокуратура

Прокуратура Саратовской области провела проверку соблюдения медицинских прав жителей региона, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

По результата проверки выявлено 969 нарушений, внесено 208 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 65 должностных лиц. В частности, медицинскими учреждениями области не исполняется обязанность по информированию граждан о возможности получения бесплатной медицинской помощи, не искоренены случаи подмены гарантированных бесплатных медицинских услуг платными. Во многих учреждениях здравоохранения выявлено отсутствие оборудования, необходимого для выполнения стандартов оказания медицинской помощи. Широко распространены случаи нарушения условий хранения лекарственных препаратов, которые могут привести к их недоброкачественности.

Повсеместно выявляются нарушения в деятельности службы скорой медицинской помощи, в большинстве случаев связанные с ненадлежащим комплектованием выездных бригад скорой лекарствами и оборудованием и персоналом, нарушением требований законодательства к времени прибытия бригады скорой помощи на вызов.