СаратовСегодня

 
17:11, 21 июня 2016

Нормы вылова рыбы предлагают установить в Саратовской области

Межведомственное совещание по вопросам организации спортивного и любительского рыболовства состоялось 21 июня в Саратове, сообщает пресс-служба комитета охотничьего хозяйства  и рыболовства области.

Министр области — председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов на совещании предложил включить в состав общественных инспекторов рыбоохраны охотничьих инспекторов, так как штатных инспекторов не хватает для проведения рейдовых мероприятий. Участники совещания пришли к выводу, что необходимо установить нормы вылова рыбы не более 10 килограммов в день. Для тех, кто ловит больше — ввести лицензирование.

Директор Саратовского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ» Владимир  Шашуловский отметил, что в настоящее время подводная охота — это уже целая индустрия, которая серьёзно влияет на биоресурсы. И предложил применять для подводной охоты правила, которые близки к правилам обычной охоты. По словам Владимира Шашуловского подводным охотникам следует объединяться в различные клубы сдавать необходимые нормативы по обращению с оружием, а также предложил выделять для подводных охотников специальные участки, по примеру закрепленных охотничьих угодий.

Вопрос разрешения или запрета ночной подводной охоты также вызвал дебаты. Игорь Потапов считает, что ночная подводная охота должна быть запрещена как минимум с конца ноября. Сформулированные задачи будут направлены в Федеральное агентство по рыболовству для выработки единого решения.