СаратовСегодня

 
17:10, 16 июня 2016

Пассажирский порт отсудил у ФГУПа более 3 млн руб

Арбитражный суд Саратовской области обязал ФГУП «Приволжский» должно заплатить ООО «Пассажирский Порт Саратов» 3,131 миллиона рублей, сообщает в четверг пресс-служба суда.

В суд обратилось ООО «Пассажирский Порт Саратов» с исковым заявлением к ФГУП «Приволжский» о расторжении договора аренды недвижимого имущества и взыскании неосновательного обогащения в размере 3,131 миллиона рублей.

В обоснование заявленных исковых требований истец сообщил, что из-за указания в техническом паспорте берегоукрепления на наличие в его составе причала, общество посчитало, что берегоукрепление можно использовать для организации речного порта. При этом транспортный прокурор обратился с иском в защиту неопределенного круга лиц к «Пассажирскому Порту» о возложении обязанности разработать технический паспорт, декларацию соответствия сооружения и безопасности гидротехнического сооружения.

Суд установил, что арендатору стало известно о невозможности использования объекта недвижимости в целях организации речного порта не при заключении договора, а уже в период его действия. Ненадлежащее исполнение арендодателем своих обязательств заключается в передаче арендатору имущества, не соответствующего цели аренды.

Арбитражный суд удовлетворил исковые требования ООО «Пассажирский Порт Саратов» и расторг договор аренды недвижимого имущества, с ФГУП «Приволжский» взысканы денежные средства в размере 3,131 тысячи рублей.