СаратовСегодня

 
13:27, 16 июня 2016

Двух приятелей будут судить за убийство пенсионера на кладбище

Перед судом предстанут двое приятелей, которые в селе Благодатное Хвалынского района Саратовской области убили пенсионера, чтобы скрыть другое престепление, сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

Согласно позиции государственного обвинителя,26-летний Дмитрий Колов и 31-летний Александр Варенов 24 октября 2015 года в ходе распития спиртных напитков поочерёдно нанесли 64-летнему Анатолию множественные удары руками и ногами. Затем подсудимые, с целью скрыть другое преступление, вывели потерпевшего из дома и привели на безлюдный участок местности у кладбища, где поочерёдно нанесли множественные удары ногами в область головы, груди, живота и рук. При этом Варенов нанёс потерпевшему не менее 16 ударов ногами, Колов, прыгая на тело Анатолия, нанёс ему не менее четырех ударов ногами, после чего, наступил потерпевшему на шею и сдавил её.

После этого Варенов и Колов оставили потерпевшего лежащим на земле в безлюдном, неосвещённом месте, при отрицательной температуре воздуха и скрылись. Смерть мужчины наступила от общего переохлаждения организма на фоне причинённых ему телесных повреждений.

По совокупности преступлений государственный обвинитель предложил суду назначить Козлову наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на два года, со штрафом в размере 20 тысяч рублей, Варенову — в виде 18 лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на два года, со штрафом в размере 30 тысяч рублей.