СаратовСегодня

 
10:25, 16 июня 2016

Россия возрождается — Грищенко

На территории Дворца культуры завода «Контакт» Ленинского района Саратова прошла встреча членов «Единой России», участников предварительного партийного голосования с рабочими и жителями района по выработке тезисов в предвыборную программу Партии.

Одна из модераторов встречи, депутат Саратовской городской Думы Маргарита Козлова в начале своего выступления подчеркнула значимость выделения Саратовской области средств из федерального бюджета, которые будут направлены на социальную сферу. Ранее с подобной просьбой губернатор Валерий Радаев обращался к депутату Государственной Думы Ольге Баталиной, данный вопрос был положительно решен на заседании трехсторонней комиссии в Москве.

Маргарита Козлова также напомнила о прошедшей процедуре предварительного голосования партии «Единая Россия», участники и победители которого также принимают участие в выработке программы Партии на ближайшую предвыборную кампанию. «Наказы жителей, заложенные в предыдущую предвыборную программу, исполнены: закрыта очерёдность в детские сады для детей от трёх лет, появились новые объекты для занятий спортом, проводится благоустройство придомовых территорий, ремонт дорог. Приоритетом «Единой России», как и раньше, остается социальная сфера, не менее важная роль отводится сельскому хозяйству и промышленности». Последняя тема как раз и стала основной на прошедшей в ДК «Контакт» площадке.

Начальник научно-производственного комплекса ОАО «НПП «Алмаз» Георгий Сахаджи затронул важный вопрос импортозамещения: «Саратовские предприятия «Контакт» и «Алмаз» производят высоконаукоемкую, технологичную и специализированную продукцию, которая является стратегической для оборонного комплекса страны. Но в своём производстве мы можем использовать только иностранное оборудование. Зависимость от импорта, таким образом, остается. Необходимо восстанавливать станкостроение и металлургию, чтобы избежать этого». Юрист ОАО «НПП «Алмаз» Андрей Коркин предложил включить в программу Партии создание госкорпораций по станкостроению и соответствующих заводов по производству станков. «Это поможет нам решить данную проблему», – считает Коркин.

«Я сам работал на заводе и понимаю, что восстановить потерянные мощности в одночасье не получится. Если партия «Единая Россия» берет под свой контроль это направление, вопросы развития производства, то ситуация должна измениться в лучшую сторону. На встречах с жителями часто заходит речь о защите интересов работников предприятий, поддержке своих производителей, которым порой сложно конкурировать с зарубежными. Нам необходимо устранять пробелы, чтобы наши заводы возрождались. Ведь это новые рабочие места, соответствующая инфраструктура – дома для молодых специалистов, детские сады, школы, дворцы культуры, училища и техникумы. За этим всегда стояли предприятия, эту практику считаю необходимым продолжать и дальше», – напомнил Олег Грищенко, поддержав выступающих.

Заместитель начальника научно-производственного комплекса «Алмаз» Сергей Журавлев затронул вопросы социальной сферы: «В последнее время заметно снижен возраст людей, работающих на производстве. Хотелось бы прибегнуть к поддержке Партии и вернуться к обеспечению молодых специалистов жильём». Маргарита Козлова напомнила, что в последние годы подобные проекты удаётся реализовать в Саратовской области благодаря поддержке нашего земляка Вячеслава Володина – возможностью получить квартиры от своих ВУЗов уже воспользовались некоторые представители научного сообщества.

Отдельной темой стала подготовка кадров. «Кадровая политика предприятий должна коррелировать с рынком труда. Сегодня нам никуда не уйти от необходимости возрождения профтехобразования», – сказала Маргарита Козлова. Данному вопросу, также как дошкольному, школьному и вузовскому образованию, было посвящено большое внимание на прошедшем в Новосибирске программном форуме партии «Единая Россия» «Образование и наука – будущее России», подчеркнула декан факультета экономической безопасности и таможенного дела Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Плеханова, участник предварительного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Государственной Думы РФ VII созыва Татьяна Касаева: «Молодые кадры приходят на производство из ссузов. Необходимо уделить данным заведениям особое внимание, чтобы желающие выпускники школ могли без проблем получать качественное профессиональное образование, рабочую специальность, и прийти работать на заводы».

Присутствующие на встрече также предложили рассмотреть вопрос создания на базе крупных ВУЗов училищ и техникумов, выпускники которых могли бы при желании получать и высшее образование.
Директор средней школы №72 Татьяна Артемова подчеркнула, что «Единая Россия» уделяет огромное значение модернизации образования: «Построены спортивные объекты при школах, реконструированы здания учебных заведений, нуждающихся в ремонте, уделяется внимание вопросам кружковой деятельности, созданы условия для инклюзивного образования детей». Также участники встречи затронули вопросы дальнейшего развития программы дошкольного образования, кадровой подготовки учителей в школах, экологического развития страны, системного подхода к модернизации системы здравоохранения.

Главный врач Саратовской городской поликлиники №17 Тимур Савинов напомнил, что основные улучшения системы здравоохранения, произошедшие за последние годы, это заслуга, прежде всего, «Единой России»: «Сегодня нам необходимо обратить внимание на своевременность и качество оказания медицинской помощи. Комплексные предложения должны обсуждаться на партийных дискуссионных площадках с привлечением профессионалов. Тогда нам удастся добиться положительных результатов».

Все прозвучавшие на встрече предложения будут проработаны «Единой Россией», а лучшие из них – включены в предвыборную программу Партии. «У государства есть свои приоритеты в развитии страны. Россия возрождается, наше руководство прекрасно понимает текущую ситуацию, работает над укреплением вертикали власти. Принимаемые в Государственной Думе решения направлены на улучшение жизни людей. Необходимо продолжать эту работу, сохранить большинство «Единой России» в представительных органах власти, чтобы реализовать нашу программу, которая пишется здесь, на встречах с населением, исходя из пожеланий и наказов людей», – добавил Олег Грищенко.