СаратовСегодня

 
08:22, 16 июня 2016

Касьянов считает нецелесообразным отключение «СГЭТ» от электроснабжения

Директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Михаил Касьянов считает нецелесообразным отключение городского электротранспорта от электроснабжения.

Михаил Касьянов рассказал, что минувшей ночью в Саратове впервые отключили электроснабжение городского электротранспорта. Директор предприятия напомнил, что в 2015 году на МУПП «Саратовгорэлектротранс» сложилась тяжелое финансовое положение.

«Руководство города ставило вопрос о передаче предприятия на баланс правительства области вместе со всеми проблемами МУПП «СГЭТ». В этих условиях была произведена смена руководства МУППа. За срок чуть более полугода нам удалось добиться устойчивой положительной динамики в укреплении финансово-экономического состояния «СГЭТ». По состоянию на 1 января этого года долги предприятия за электроэнергию составляли 66,9 миллиона рублей. Из них 13,8 миллиона рублей — долг перед ОАО «Саратовэнерго» и 53,1 миллиона рублей — перед ООО «СПГЭС». Сейчас, по состоянию на 16 июня долги перед ОАО «Саратовэнерго» погашены полностью, а долг перед СПГЭС составляет 36,3 миллиона рублей», — сказал Михаил Касьянов.

В настоящее время задолженность на предприятии снизилась на 45 процентов, поэтому Михаил Касьянов считает нецелесообразным отключение транспорта от энергоснабжения.

«Налицо ярко выраженная положительная динамика. Поэтому считаю, что на сегодняшний день нет никакой экономической целесообразности отключения городского электротранспорта от электроснабжения. Это беспрецедентный акт вандализма по отношению к жителям города. Трамваи ходили во время Великой Отечественной войны, не остановились в годы перестройки, пережили разруху ельцинской эпохи. И встали сегодня, на фоне явного улучшения ситуации с долговой нагрузкой предприятия. Такое решение имеет огромные последствия для города. Тысячи саратовцев сегодня не смогли воспользоваться услугами электротранспорта, огромное количество горожан, имеющих льготы, были ограничены в своем праве на получение транспортных услуг. А всего по статистике в среднем мы перевозим более 110 тысяч пассажиров в день. По самым скромным подсчетам действия энергетического монополиста обошлись населению города в сумму примерно 1 миллиона рублей, именно столько потеряют саратовцы на разнице цен за проезд», — сказал Касьянов.

Руководитель МУППа обратился к главе Саратова Олегу Грищенко и к главе администрации Саратова Валерию Сараеву с просьбой разобраться в том, кто принял  решение «лишить горожан права на проезд».

«Уверен, что руководство города в состоянии защитить предприятие от недружественного внешнего поглощения и отстоять права сотен тысяч саратовцев на пользование городским электрическим транспортом», — сообщил Касьянов.