СаратовСегодня

 
14:43, 15 июня 2016

Сенатор предложил за согласие на изъятие органов снизить налоги байкерам

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов выступил с идеей снизить или вообще отменить транспортный налог для мотоциклистов, которые дадут прижизненное согласие на посмертную трансплантацию своих органов, пишут федеральные СМИ.

Сообщается, что Тюльпанов предложил министерству здравоохранения и министерству экономического развития снизить транспортный налог владельцам мотоциклов и мопедов, давшим согласие быть донором органов в случае смерти. По его словам, начать нужно с той категории граждан, которые подвергают свою жизнь «особенному» риску, а именно байкеров. При этом сенатор отмечает, что подобное нововведение позволит профилактировать и смертность среди мотоциклистов.

Таким образом сенатор предлагает развивать инициативу минздрава, согласно которой для изъятия органов потребуется согласие донора. В настоящее время российские законы позволяют изъять донорские органы у умерших людей. Тюльпанов подчеркнул, что незнание россиянами этой нормы приводит к конфликтным ситуациям между родственниками умершего и врачами. Вопрос о посмертном донорстве должен решаться только при жизни.

По мнению сенатора, налоговые послабления могут стимулировать россиян давать прижизненное согласие на трансплантацию своих органов. При этом экономические потери государства от принятия такого решения будут невелики, поскольку зарегистрированные в России мотоциклы составляют 5,9 процента от всего транспорта.